Как организована работа котельных в Докшицком районе?

Котельная "Автошкола" в Докшицах работает в штатном режиме.

Котельная «Автошкола» в Докшицах работает в штатном режиме.

Сегодня невозможно представить комфортную жизнь без отопления и горячей воды. За их бесперебойную подачу и многое другое, как известно, отвечает коммунальная служба. Когда случаются неполадки, коммунальщики стараются устранить их как можно быстрее, чтобы люди даже и не заметили неудобств.

– К любой внештатной ситуации всегда готовы, – говорит начальник участка котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник” Сергей Портянко. – К счастью, аварийных отключений на котельных не случалось, но и перед ними, в принципе, не спасуем. На этот случай на каждой котельной установлен дополнительный котел, который можем запустить, если вдруг выйдет из строя основной. На обслуживании у комхоза находятся 20 котельных. Три из них — ”Автошкола“, ”Крулевщина“ и «Бегомль. Больница» – комбинированные, работают на местных видах топлива и газе. В Порплищах, Глинном, Янках и Валколатах для отопления используются пеллеты. Каждый год на тепловых объектах стараемся проводить модернизацию. В прошлом году котельная “Автошкола” была оснащена двумя энергоэффективными котлами, работающими на щепе. В планах также модернизировать котельную «ПМК-52»: установить там еще один теплообменник, что позволит разгрузить котлы. Соответственно, теплоотдача станет большей, а затраты на топливо и электроэнергию уменьшатся.

Каждый день Сергей Портянко бывает на тепловых объектах. И хотя они сегодня работают по-современному, все автоматизированы, необходим постоянный контроль за соблюдением температурного режима, работой насосной группы, наличием топливного сырья. Его, кстати, комхоз накапливает круглый год. Так, к отопительному сезону было заготовлено 10 тысяч кубометров дров и 3800 кубометров щепы. Среднесуточный расход дров, когда на днях температура воздуха достигала минус 23 градуса мороза, составил 126 кубометров. Щепы еще больше – 192 кубометра.

izobrazhenie_viber_2021-01-20_11-59-05

Работу котельных ни в коем случае нельзя назвать сезонной. Зимой это подача тепла и горячей воды в жилой фонд, летом – гидравлические испытания, обслуживание котлов, проверка их на дефекты, ремонт арматуры и, в конечном итоге, подготовка объектов к отопительному периоду. Кстати, сдать их необходимо в срок до 1 сентября.

– Коллектив котельного хозяйства комхоза слаженный. Есть много высококлассных специалистов, которые на протяжении многих лет верны своему делу, ведь иной раз приходится работать и в круглосуточном режиме. Но все относятся к этому с пониманием. Такой вот ответственный у нас участок работы, — подчеркивает Сергей Александрович.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *