Бдительность и внимательность сберегут деньги

izobrazhenie_viber_2021-01-26_11-58-13О том, как сберечь деньги и не попасть на крючок преступников, рассказал директор ЦБУ №209 ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Зуборь:

– Еще на стадии оформления документов наши сотрудники обращают внимание клиентов на Правила пользования платежной карточкой, где указывается о недопущении сообщения другим лицам конфиденциальной информации: реквизитов карточки с обеих сторон (номер, дата, код), данных для входа в систему ”интернет-банкинг » (логин, пароль, коды), данных для регистрации приложения М-банкинг, уникальный пароль платежных сервисов (Apple Pay, Samsung Рау и др.).

Чтобы получить необходимую информацию, преступники используют различные способы. В последнее время увеличилось количество вишинг-атак в отношении держателей карточек. Мошенники, выдавая себя за работников банка и специалистов других организаций, по телефону уведомляют клиентов о несанкционированном снятии денежных средств или вроде бы непонятном их движении и просят сообщить реквизиты карточки, остаток на счете, смс-сообщения от банка, паспортные данные. А чтобы человек потерял бдительность, могут даже обращаться к нему по имени или называть номер карточки.

В таком случае необходимо помнить, что банк имеет ваши персональные данные в полном объеме с самого начала обслуживания и сотрудники не осуществляют телефонных звонков клиентам с целью их уточнения. Как только возникли подозрения о недобросовестности собеседника, сразу прекратите разговор.

В интернете также можно попасть на мошенников, например, во время оплаты покупки. Для этой цели лучше всего иметь отдельную карточку, на которую перечислять только необходимую сумму. Как вариант, банк предлагает оформление виртуальной карточки к счету. Ее владелец будет иметь доступ ко всем операциям в системе дистанционного обслуживания.

Кроме этого, на банковские карточки следует подключить услуги 3D-Secure (секретный код, высылаемый смс-сообщением на телефон при проведении платежа), SMS-оповещения, установить необходимые лимиты и не забывать правила пользования интернетом: правильность написания адреса сайта, наличие специального “замочка”, подтверждающего защищенное соединение, в начале поисковой строки.

Активная цифровизация общества обусловлена развитием интернет-технологий. У этого прогресса много положительных сторон, но необходимо быть бдительными и внимательными, повышать свою цифровую грамотность. Тогда современные возможности не принесут огорчений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *