Гостиничный комплекс с иппотерапией появится в Докшицком районе
Скоро недалеко от Докшиц в деревне Янки появится гостиничный комплекс хостельного типа, услугами которого могут воспользоваться как дальнобойщики, так и гости региона.
По словам заместителя председателя Докшицкого райисполкома Марины Климович, пустующее здание бывшей школы площадью около 1,4 тыс. кв. м было безвозмездно передано местному предпринимателю Сергею Кишене под реализацию инвестиционного проекта с созданием восьми рабочих мест. У него уже есть положительный опыт возвращения пустующих помещений в хозяйственный оборот. В частности, бывшие общественные бани в Барсуках и Прудниках стали, соответственно, кафе и гостиницей.
Как рассказал Сергей Кишеня, здание с несколькими отдельными входами будет поделено на крылья, в которых разместятся номера различной комфортности. В некоторых клиенты смогут приготовить еду. Впрочем, предполагается и общая кухня с обеденным меню. Предусмотрены баня, бильярд, беседки. В дальнейшем планируется на прилегающем большом участке оборудовать стоянку для фур и шиномонтаж. Есть задумка создать мойку самообслуживания, в том числе и для большегрузов.
Кстати. Иппотерапия — эффективное средство реабилитации инвалидов — давно применяется в мировой практике. Лечебная верховая езда используется при многих тяжелых заболеваниях, включая ДЦП. Она необходима для взрослых и детей, которые нуждаются в физическом восстановлении, а также в психосоциальной адаптации.
Дочь Сергея Кишени Валерия увлекается конным спортом и посещает секцию в Глубоком. Это натолкнуло отца завести лошадей с целью оказания услуг по иппотерапии при гостиничном комплексе.
Предприниматель уверен в успешной реализации своих планов. Этому способствует ранее приобретенный опыт. Пользуется спросом кафе в Барсуках с двумя банкетными залами (с современным интерьером и под старину) на 40 – 50 человек каждый. Здесь под заказ можно провести семейные мероприятия и корпоративы, к услугам клиентов сауна и бильярд. Не пустует и небольшая гостиница в Прудниках, которой в основном пользуются иногородние строители, приезжающие на подрядные работы в Докшицкий район.