В Докшицком районе открыт шашлычный сезон

dsc_0005

Пятница. Последний день рабочей недели. Ближе к вечеру появляются желающие выехать «на природу», чтобы пожарить шашлык. Как при этом граждане соблюдают правила пожарной безопасности, решили проверить инспектор пропаганды РОЧС Иван Скурат и корреспондент «РВ».

Одно из самых популярных мест – ближайший лесной массив урочища Чистополье. Как только подъехали, сразу увидели сизый дым, который просачивался сквозь деревья и выдавал молодых людей, пришедших в лес пожарить мясо на костре.

– Добрый вечер, – неохотно отвечают ребята на приветствие. Видимо, им не совсем понравилось, что мы появились без приглашения.
– В случае, если случится пожар, что делать будете? – вопрос привел в замешательство собеседников.
– Наверное, водой зальем, – ответил один из парней.
– А она у вас с собой? – дальше расспрашивает ребят инспектор.
– Как-то об этом не подумали, – пожимают плечами молодые люди.

Так часто бывает. Не подумали, забыли – один из главных аргументов. Пришлось объяснить, а заодно и напомнить, как правильно разводить костер. В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, разведение костров, в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, допускается на обустроенных площадках, которые обработаны минерализованной полосой.

На одной из улиц агрогородка Барсуки также увидели дымок. И на этот раз хозяева жарили шашлык. Посмотрим, соблюдают ли меры безопасности сельские жители. Еще с дороги возле мангала замечаем огнетушитель. Так, как и положено, мангал стоит посреди двора, на безопасном расстоянии от дома и хозяйственных построек. Зайдя во двор, инспектор с ходу задает вопрос: «Почему огнетушитель рядом с мангалом?»

– Для личной безопасности, – уверенно отвечает хозяин. – Сосед как-то шашлыки жарил, а угли водой не залил. Мангал поставил в сарай, то чуть не сжег его. Взяли это себе на заметку.

– А если вдруг трава загорится, чем тушить будете? – поинтересовались уже у хозяйки.

– Видите, ведро воды стоит. Есть в сарайчике и лопата, – не растерялась женщина. Вот что значит опыт и жизненная мудрость!

В соответствии с правилами пожарной безопасности, на территории базы отдыха, дачного кооператива, приусадебной территории жилого дома допускается разводить костер, размещать мангалы, барбекю и другие приспособления для приготовления пищи. При этом следить, чтобы огонь не распространялся за пределы площадки, и рядом иметь средства пожаротушения. Не забывать о том, что костер должен располагаться на безопасном расстоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *