Над поиском путей развития

Сегодня вся Беларусь отмечает главный праздник – День Независимости – праздник, который дает повод вспомнить прошлое, оценить настоящее и задуматься о будущем нашей страны, нашего района, о том, что сделано и что нам вместе предстоит сделать для повышения уровня и качества жизни людей. С какими результатами завершают первое полугодие текущего года трудовые коллективы района? Какие планы намечены на ближайшее будущее? Об этом шел разговор с председателем районного исполнительного комитета Олегом Леонидовичем Пинчуком.

В апреле текущего года состоялось важное событие в общественно-политической жизни страны – выборы депутатов местных Советов депутатов. Местные Советы призваны решать наиболее жизненные, повседневные проблемы людей. Именно от депутатов во многом зависит отношение людей к власти в целом. Направив совместные усилия на решение назревших местных проблем и неотложных задач, мы сможем улучшить условия жизни и труда наших граждан, тем самым укрепив суверенитет и независимость Беларуси.

В Год качества перед нами стоит задача – наращивать объемы производства, реализовывать продукцию и снижать складские запасы на предприятиях, осваивать новые виды продукции, повышать ее конкурентоспособность. Активно занимается освоением выпуска новых изделий Бегомльский завод «Ветразь», удельный вес новой продукции составляет 90 процентов. Здесь выпускают электромеханические приборы для лифтов, потребительских товаров (деревообрабатывающих станков, сельскохозяйственных лебедок, кормоизмельчителей), металлорукава, метизную продукцию (гвозди, стропы для кранов), упаковочные полиэтиленовые чехлы. Ежемесячно производится продукции на 380-400 миллионов рублей в сопоставимых ценах. С начала года создано 10 новых рабочих мест, средняя зарплата – 850 тысяч рублей.

Высокими темпами идет производство продукции ГЛХУ «Бегомльский лесхоз». Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг возросла с 1,6 процента в 2009 году до 9,3 процента в текущем. Важным фактором роста эффективности работы предприятия стала модернизация и техническое переоснащение действующего производства. Продолжается реализация проекта «Организация производства древесных топливных гранул», которая позволит получить дополнительно экспорта на сумму 500 тыс. долларов в год.

Продвижение производимой продукции на экспорт – одно из перспективных направлений развития нынешней экономики, это наши деньги и наши доходы. Это отчетливо понимают на предприятии РПУ «Докшицырайгаз», которое занимается производством торфа. Произведенная продукция поставляется в Россию, Турцию, Болгарию, Польшу, Францию. Выручка от экспортных поставок в текущем году составила 400 тысяч долларов США. На сегодняшний день ведутся работы по строительству новых площадей для добычи торфа на торфяном месторождении «Журавлевское».

Продолжается работа по техническому перевооружению предприятия «Докшицкий хлебозавод». Однако предприятию необходимо работать над снижением себестоимости производимой продукции. Следует вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые площади, что даст возможность расширить ассортиментный перечень – производить кондитерские изделия, мороженое.

Над поиском новых форм и методов повышения эффективности обслуживания населения работает районное потребительское общество. С апреля текущего года райпо оказывает услуги парикмахера – в универмаге г.Докшицы открыта парикмахерская, в мае открыта гостиница и баня в городском поселке Бегомль. Введены в эксплуатацию после модернизации и реконструкции универсам, магазин стройматериалов в г.Докшицы, магазин «Мастер» в г.п. Бегомль. Прирост товарооборота составил 3,4 млрд. рублей. Проводится реконструкция объектов торговли в агрогородках. Сегодня в рамках социально-экономического развития и возрождения села большое значение имеет внедрение новых форм работы с личными подсобными хозяйствами граждан и укрепление делового партнерства с населением.

Большим экспортным потенциалом является закупка сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, на которую руководству райпо следует обратить внимание.

По итогам работы за январь – май текущего года сельскохозяйственными организациями произведено валовой продукции на сумму 19,9 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 106,5 процента. В этом году хозяйства района значительно обновили машинный парк. Приобретено 8 энергонасыщенных тракторов, 5 кормоуборочных комбайнов, 5 комбинированных посевных агрегатов, 2 МАЗа, 3 высокопроизводительных самоходных опрыскивателя. Но даже современная мощная техника не выдерживает нынешней погоды. Противостоят капризам природы только люди. Несмотря на все сложности, опережает темпы прошлого года заготовка кормов. Заготовлено 25 тыс. тонн кормовых единиц, что на 7,5 процента больше, чем в прошлом году. Активно идет подготовка к уборочной страде. Необходимо качественно убрать с полей выращенный урожай. Переработать его помогут современные зерносушильные комплексы: две новые сушилки будут построены к началу сезона уборки на предприятиях «Гнездилово-Агро» и «Докшицкий райагросервис».

Лучших результатов в выполнении прогнозных показателей, наращивании объемов производства и реализации молочной и мясной продукции добились труженики ферм и полей сельхозпредприятий «Торгуны», «АгроБересневка» «Гнездилово-Агро», «Докшицкий райагросервис».

Ежегодно в районе увеличивается объем строительных работ. Активно строится жилье: за пять месяцев текущего года введено в эксплуатацию 4590 квадратных метров. Построены два 32-квартирных жилищно-строительных кооператива в г.Докшицы, 14 домов в сельскохозяйственных организациях района. На сегодняшний день начато строительство трех кооперативных 32-квартирных жилых домов в Докшицах. Заканчивается строительство таких значимых объектов, как автостанция в г.п. Бегомль, вторая очередь молочнотоварной фермы «Отрубок» сельхозпредприятия «ГнездиловоАгро». Большая заслуга в этом коллектива предприятия «Докшицкая ПМК-52». Благодаря слаженной работе инженерно-технических работников, коллективов транспортно-механического цеха, подсобного производства, строительных бригад обеспечивается ритмичность и быстрота работы на объектах.

Большой объем работ проводится дорожной строительно-ремонтной организацией №180. Заасфальтировано 4 километра автомобильной дороги Волколата – Городище. Ведется капитальный ремонт дороги Докшицы – Парафьяново. Всего планируется ввести в эксплуатацию более 9 км отремонтированных дорог, на ремонт которых выделено свыше 1,1 млрд. рублей.

Свой вклад в развитие района вносит предприятие мелиоративных систем. В текущем году проведена реконструкция мелиорированных земель на площади 113 гектаров в сельхозпредприятии «Докшицкий». Построено 6 домов в сельхозорганизациях района. Большой объем работ выполняют мелиораторы по наведению порядка на земле, работая по программе «Чистые поля».

Многое сделано по благоустройству населенных пунктов района, освещению улиц, замене и реконструкции инженерных сетей предприятием жилищно-коммунального хозяйства. В городском поселке Бегомль открыт магазин «Ритуальные услуги», завершается реконструкция станции технического обслуживания транспорта, ведутся работы по созданию производства бутилированной воды. В Докшицах открыто кафе «Очаг».

Важным фактором экономического роста является малое и среднее предпринимательство. В районе зарегистрировано 312 индивидуальных предпринимателей. В июне текущего года зарегистрировано ЧУП «Стеллар Регион». Теперь все желающие смогут пройти обучение вождению автомобилем и получить водительское удостоверение категории «В».

Неразрывно связана со всеми отраслями экономики социальная сфера.

Забота о здоровье человека является главным приоритетом в работе медицинских работников. Проводится ремонт медучреждений в агрогородках Волколата, Замосточье, Гнездилово. Комфортные условия, внимательное отношение и участие медперсонала – все это крайне важно для выздоровления больного. Но без нового медицинского оборудования сегодня в больнице не обойтись. Оно поступает в район ежегодно. Внедрены новые виды платных услуг. Заработать дополнительные средства помогают палаты повышенной комфортности, ручной массаж, жемчужные ванны, стоматология.

Но даже высокие технологии и мастерство медиков не могут вернуть человеку утраченное здоровье полностью. О собственном здоровье люди должны заботиться сами и вести, прежде всего, здоровый образ жизни. В районе создаются условия для культурного, здорового отдыха людей. Каждые выходные для детей и молодежи организовываются различные развлекательно-игровые мероприятия. Отделом культуры приобретен надувной аттракцион-горка, три детских электромобиля. Набирает популярность районный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди трудовых коллективов «Таланты Докшиччины», в котором в этом году приняло участие 40 коллективов. Ремонтируются учреждения культуры в агрогородках. После капитального ремонта будет открыт Дом культуры в Крулевщине.

Укрепляется материальная база учреждений образования. Большой объем работ по ремонту выполнен в Бегомльской средней школе: заменена кровля, оконные блоки в учебных классах, отремонтирован спортивный зал, в планах – заменить дверные блоки и электропроводку. В Бегомльской вспомогательной школе-интернате заменены оконные блоки и кровля в спальном корпусе, в учебном – проведен демонтаж полов. Ремонтируются школы и детские сады в агрогородках, все учреждения образования начали подготовку к новому учебному году. А пока дети отдыхают в оздоровительном лагере «Березка», который в этом году передан в ведомство отдела образования. На его ремонт и благоустройство территории израсходовано 37 млн. рублей.

Радуют успехи юных спортсменов района. Чемпионкой области по легкой атлетике стала учащаяся Бегомльской школы Перхурович Ангелина (тренер Ратькович И.Д.). Три ученицы из школ №1 и №2 г.Докшицы, Бегомльской школы принимали участие в составе сборной области в республиканской спортивной олимпиаде школьников, где достойно защищали честь области и района.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится большая работа по приведению в порядок памятников и обелисков. Благоустроена территория сожженной в годы войны деревни Золотухи. Начата реконструкция мемориального комплекса «Шуневка».

Проводится целенаправленная работа по благоустройству населенного пункта Януки – исторической родины Президента Украины В.Ф. Януковича.

От всей души поздравляю всех жителей района с праздником – Днем Независимости. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма и успехов в труде, мира и добра в ваши дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *