Обратились за помощью

На «прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета, которая состоялась на этой неделе, поступило 10 звонков от жителей города и района. Их волновали обычные, житейские и, вместе с тем, жизненно важные вопросы, которые подтверждают ряд нареканий на ненадлежащее выполнение специалистами организаций должностных обязанностей. Торговое обслуживание, уборка приусадебных участков, сбор молока, нормальное содержание дорог – это в основном те отрасли, деятельность которых затрагивалась во время «прямой линии».

Первым позвонил на «прямую линию» житель д. Ю. Гнездилово И.П. Ордынский, который просил помочь в наведении порядка на кладбище: срезать сухие деревья.

Конечно же, порядок будет наведён. Этот вопрос находится на контроле у председателя районного Совета депутатов.

Тяжело более чем полгода обходиться без воды в доме вообще, а в такую жаркую погоду, которая установилась этим летом, – тем более. Вот и позвонила на «прямую линию» жительница д. Ситцы Ф.А. Сушко. Обращалась она за помощью и в комхоз, но безрезультатно.

Председатель сельского Совета и директор комхоза пояснили, что произведён ремонт скважины. Проблема в том, что диаметр труб водопровода и мощность скважины не позволяют удовлетворить все потребности в воде её потребителей, тем не менее, вода у гражданки Ф.А. Сушко после проведения определённых работ появилась.

Также вопрос о водоснабжении беспокоит жителя д. Барсуки И.А. Яцковского: нет напора воды в водопроводе, часто прорывает трубу, которая идёт от башни.

По словам директора РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» В.А. Ходаля, на данном участке идут ремонтные работы. Коммуникации старые, но проблема будет устранена.

Жительница деревни Кр. Березино З.Х. Копченкова спрашивает, почему нет молока для детей в магазине «Молодёжный».

По данному вопросу дала разъяснения заместитель председателя правления райпо Т.Н. Коляго: «Линия по производству молока для детей могилёвского завода «Бабушкина крынка» некоторое время была на ремонте. Об этом были письменно предупреждены заведующие магазинов для того, чтобы могли сообщить потребителям. Во вторник вечером молоко уже поступило в магазины города. Творог для детей поступает от производителя с 3-дневным сроком реализации. С учётом времени доставки не всегда в соответствии со сроками годности раскупается в наших магазинах. Поэтому при необходимости заменяем такой творог на творог нежирный с соответствующими рекомендациями по возрасту.

Г.И. Яхимович из д. Новая Вёска обратился на «прямую линию» по вопросу ремонта радио. Не работало радио и у некоторых жителей д. Замосточье.

Радио отремонтировано.

Из д. Станиславцы Волколатского сельсовета позвонили жители улицы Садовой и попросили отремонтировать там дорогу, так как даже на велосипеде по ней тяжело проехать.

По информации управляющего делами сельисполкома А.В. Боборико, по ул. Садовой от перекрёстка с ул. Центральной посыпано щебёнкой, дорога прогрейдирована, местами произведен ямочный ремонт. Часть улицы только прогрейдирована.

П.Ф. Гринь житель д. Крулевщина обратился по вопросу обкашивания пастбища.

В сельисполкоме нам ответили, что на следующей неделе Крулевщизненский РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» обкосит пастбище в урочище «Дубовское».

По вопросу определения жирности молока обратилась Л.И. Каменецкая из Докшиц.

На дом к гражданке выехали специалисты и проверили жирность молока. Вопрос и далее будет на контроле.

В адрес председателя райисполкома О.Л. Пинчука поступила благодарность от жителей агрогородка Парафьяново за предоставленную возможность без проблем убрать зерновые с их приусадебных участков.

Людмила ГИЛЬНИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *