Доходы вырастут

С 1 января 2011 года минимальную заработную плату в республике планируется повысить до 450 тысяч рублей
А это значит, что в Беларуси увеличатся денежные доходы низкооплачиваемых слоёв населения. Напомним, что в соответствии с Указом главы государства от 27 сентября 2010 г. № 490 “Об установлении на ноябрь-декабрь 2010 года размеров заработной платы” в ноябре-декабре этого года месячная минимальная заработная плата составит 400 тысяч, часовая – 2 тысячи 360 рублей.

Минимальная заработная плата – обязательная в качестве низшей границы оплаты труда работников. Её размеры – месячной и часовой – устанавливаются ежегодно исходя из потребностей работника в материальных благах и услугах экономических возможностей республиканского и местных бюджетов.

В первом полугодии 2010 года, по данным Белстата, объём денежных доходов населения составил 48,3 триллиона рублей и увеличился по сравнению с первым полугодием 2009-го на 15,1 процента. Индекс потребительских цен на товары и услуги за этот период составил 106,6 прцента. Таким образом, реальные денежные доходы граждан Беларуси (с учётом индекса потребительских цен) в республике увеличились на 8 процентов.

В общем объёме денежных доходов более половины (56,2 процента) занимает оплата труда, 20,5 процента – трансферты населению (пенсии, пососбия, стипендии и др.), 2,9 – доходы от собственности, 20,4 процента – доходы от предпринимательской и иной деятельности, а также прочие поступления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *