Что нового принес февраль?

1070В Беларуси с 1 февраля увеличился бюджет прожиточного минимума. Этот показатель определяет минимальную сумму, необходимую человеку для удовлетворения своих потребностей и поддержания определенного уровня жизни. Бюджет прожиточного минимума увеличился с 231,83 до 239,87 рубля. Новый размер БПМ будет действовать до конца апреля 2020 года.

Вместе с этой суммой выросли привязанные к ней размеры многих социальных выплат. Это касается и детских пособий. Например, ежемесячные выплаты на первого ребенка составят 405,48 рубля, на второго и следующих – 463,4 рубля, на ребенка-инвалида до трех лет семье начислят 521,33 рубля.

Увеличились минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки и повышения отдельным категориям пенсионеров, сообщает БЕЛТА. Выросли доплаты для лиц в возрасте 75 лет и старше, которые получают пенсии в управлении по труду, занятости и социальной защите. Больше станут пособия по уходу за инвалидом первой группы или за человеком, который достиг 80-летнего возраста. Эти выплаты увеличатся в соответствии с ростом БПМ – на 3,5 процента.

В феврале бюджетники получат зарплаты по новым правилам. Одно из главных изменений заключается в том, что тарифную ставку первого разряда заменили базовой ставкой в 185 рублей. Сейчас зарплата состоит из оклада, стимулирующих (надбавки, премии) и компенсирующих выплат в виде доплат. Изменилась и структура самой зарплаты. Тарифная (постоянная) часть будет выше, чем переменная. А переменная – это стимулирующие и компенсирующие выплаты.

2 февраля вступил в силу новый Визовый кодекс Евросоюза, который предусматривает увеличение визового сбора до 80 евро. На 20 евро придется платить за визу больше, пока не вступит в силу Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и нашей страной. Тогда стоимость визового сбора уменьшится до 35 евро. Эксперты прогнозируют, что это произойдет в июне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *