Отходы как источник энергии

12Пока экологи во всем мире бьют тревогу по метану, выделяемый коровами в процессе своего пищеварения, который, по  их мнению, разрушает озоновый слой, литовцы подошли к проблеме с другой стороны. Они обратили специфические газы и отходы в свою пользу.

Литовская компания Green Genius, работающая в сфере зеленой энергетики и являющаяся частью крупного международного холдинга Modus Group, запустила в Беларуси новую биогазовую электростанцию и планирует построить еще две. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

Всего компания построила уже семь биогазовых электростанций в нашей стране мощностью 8 МВт. Инвестиции в новую станцию составили более 5 млн евро. Проект профинансировал Европейский банк реконструкции и развития.

Станция мощностью 1 мегаватт находится в Брестской области, рядом с одной их крупнейших свинокомплексов. В год она будет использовать около 250 тыс. т органических отходов комплекса для производства около 8 гигаватт-часов электроэнергии. Кроме того, она должна положительно влиять на окружающую среду.

«Электростанция будет не только генерировать «зеленую» энергию, но также нейтрализует запах от свинофермы, превратив органические отходы в жидкие удобрения без запаха», — уверяет руководитель биогазового подразделения Green Genius Паулюс Бабраускас.

Строительство двух новых биогазовых установок должно начаться в Минском и Гродненском районе уже в этом квартале.

«Быстрый рост животноводства в Беларуси создает благоприятные условия для развития биогазовых проектов, поэтому мы продолжим развивать наш бизнес на этом рынке», — заявил гендиректор Green Genius и член совета директоров Modus Group Русланас Склеповичюс.

Кроме Беларуси, Green Genius работает биогазовой и солнечной энергетике в Литве, Польше, Украине, Испании и Италии. Общая мощность их станций сейчас составляет 100 МВТ.

Биогаз, в основном метан, получают из различных органических отходов — от навоза до картофельных очисток — путем брожения биомассы с участием специальных бактерий. Его чаще всего используют для производства энергии на электро- или тепловых станциях и как автомобильное топливо.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *