Компетентно о государственном социальной страховании

aab6a21e01d217814d6a641c9995b29bКомпетентно о государственном социальной страховании: что важно знать индивидуальному предпринимателю, нотариусу, адвокату, самозанятому лицу об уплате обязательных страховых взносов и формированию страхового стажа за 2019 год?

 

ВОПРОС ОТВЕТ
для
ИП, адвокатов, нотариусов
для
самозанятых лиц
инструктивные указания инструктивные указания
Срок уплаты обязательных страховых взносов за 2019 год Обязательные страховые взносы
необходимо
уплатить не позднее 1 марта 2020 года
Размер
обязательных
страховых
взносов
за 2019 год
деятельность велась весь год минимальный размер взносов за 2019 год составляет
1 386 рублей
(формула расчета: минимальная заработная плата 330 рублей*35%*12 месяцев)
минимальный размер взносов за 2019 год составляет
1 148,40 рублей
(формула расчета: минимальная заработная плата 330 рублей*29%*12 месяцев)
деятельность велась не весь год
(имеются периоды неосуществления деятельности)
Рассчитать сумму взносов с учетом периодов неосуществления деятельности можно с помощью калькулятора
калькулятор для ИП, адвоката, нотариуса либо
калькулятор для самозанятых лиц
Что важно знать об уплате обязательных страховых взносов Уплата обязательных страховых взносов гарантирует включение периодов деятельности в страховой стаж для назначения пенсии.
В соответствии с законодательством, назначение пенсии осуществляется при наличии минимального размера страхового стажа (см. путеводитель)
путеводитель для ИП, адвоката, нотариуса путеводитель для самозанятых лиц
Срок декларирования в органы Фонда индивидуальных сведений по форме ПУ-3 за 2019 год Индивидуальные сведения по форме ПУ-3 должны быть представлены
не позднее 31 марта 2020 года
Порядок заполнения индивидуальных сведений по форме ПУ-3 Форма ПУ-3 заполняется на основании уплаченных страховых взносов и (или) периодов неосуществления деятельности (примеры заполнения формы ПУ-3 приведены в путеводителе)
Способы предоставления индивидуальных сведений по форме ПУ-3 в органы Фонда Форма ПУ-3 может быть предоставлена одним из способов (описание каждого способа см. в путеводителе):

1) инспектору Фонда (по месту постановки на учет) в электронном формате в виде файла txt (в том числе предоставляется форма ПУ-3 на бумажном носителе, подписанная собственноручно);

2) через личный кабинет плательщика на Корпоративном портале Фонда (адрес http://portal2.ssf.gov.by) в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью.

Примечание: при отсутствии задолженности по уплате обязательных страховых взносов, на портале реализована возможность подачи формы ПУ-3 в автоматизированном режиме.

3) упрощенный способ.

Что важно знать об упрощенном способе предоставления формы ПУ-3:

По ИП, адвокатам, нотариусам в случае уплаты обязательных страховых взносов в размере 1 386 руб. до 1 марта 2020 г. индивидуальные сведения по форме ПУ-3 заполняются инспектором Фонда.

При условии отсутствия задолженности по уплате обязательных страховых взносов (с учетом льготных периодов*: работа по трудовому договору, учеба (статус студента), получение  пенсии (статус пенсионера) и т.п. (пункт 7 Положения об уплате) индивидуальные сведения по форме ПУ-3 заполняются инспектором Фонда.

По самозанятым лицам в случае уплаты обязательных страховых взносов в размере 1 148,40 руб. до 1 марта 2020 г. индивидуальные сведения по форме ПУ-3 заполняются инспектором Фонда.

*все льготные периоды, за исключением работы по трудовому договору, подтверждаются путем заблаговременного предоставления соответствующих документов в орган Фонда

По возникающим вопросам можно обратиться в Докшицкий районный отдел Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Докшицы, ул. Ленинская, д.11 или по телефонам: 2 – 14 – 86; 2 – 12 – 62; 2 – 28 – 58.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *