Выставка «Докшиччина талантливая» знакомит с резчиком по дереву Константином Сабыничем

img_0163Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

На открытии выставки «Докшиччина талантливая» познакомились с самобытным резчиком по дереву Константином Сабыничем. Мастер впервые показал свои интересные работы. На вопрос, с чего все началось, Константин Станиславович скромно ответил, что со школы.

– Уроки труда в нашей Крулевщинской школе преподавал Николай Николаевич Тиханский, – делится он своими воспоминаниями. – С большим любопытством мы с друзьями наблюдали за тем, как он умело вырезал разные штуки из дерева, и сами стали пытаться делать ложки, кораблики, фигурки. Сложилось так, что после окончания школы освоил другие профессии, далекие от искусства. После службы в армии работал помощником машиниста, токарем на одном из заводов Витебска. Вернулся на малую родину после выхода на пенсию. Про юношеское увлечение напомнила жена Тамара Николаевна. Как-то ненароком обмолвилась, что хорошо было бы иметь деревянные ложки. Достал резцы. Нашел кусок липы. И потихоньку начал вырезать. Дедовским делом заинтересовались внуки. Начали подбрасывать свои предложения. Я сам охотник и рыбак, поэтому большинство моих работ – это птицы, животные. Иногда воплощаются в дереве рисунки из детских книг, которые мне из библиотеки постоянно приносит жена. Она поддерживает мое увлечение и находит интересные идеи для будущих работ.

Ярких, красочных лесных птиц из фауны Беларуси мастер сам и раскрашивает. Изделия Константина Станиславовича можно использовать как наглядный материал на уроках естествознания. А вот лодку с белыми парусами он сделал с веслами, которые двигаются. Настоящая механическая игрушка.

Большинство экспонатов выставки размещалась на деревянном столике на колесах – тоже шедевр золотых рук Сабынича. Здесь же представлены ложки разного размера и формы. Мастер поделился своими секретами их изготовления.

– В качестве материала лучше брать липу или ольху, – говорит Константин Станиславович. – Готовую ложку промачиваю маслом и просмаливаю. В результате получается будто обработанная морилкой. Такая ложка не потрескается и прослужит долго.

Сейчас Константин Сабынич работает над новым сказочным героем – волком, который в скором времени дополнит коллекцию резчика.

Кстати, выставка работ талантливых мастеров Докшиччины продолжается. Приглашаем всех прикоснуться к творчеству!

Подпись к фото: Константин Сабынич со своей «музой» Тамарой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *