Лебедь-шипун – пернатый символ Докшицкого района

img_6603

Решением Докшицкого районного Совета депутатов от 27 марта 2020 г. № 87 утвержден пернатый символ района. Им стал лебедь-шипун. Выбор птицы-символа — распространенная практика в мире.  Например, в США  — это белоголовый орлан, в Израиле – удод.  Для Беларуси это в новинку.  Проект разработала общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».  Воложин стал первым районом, выбравшим птицу-симвал.  Там остановились на зимородке, в Слуцке — на восточном соловье, а в Миорах символом стал серый журавль.

В нашем районе, как известно, акция по выбору птицы-символа началась 3 февраля.  Из предложенных нескольких птиц претендентами на символ остались лебедь, дятел и белая куропатка.  По результатам голосования, в котором приняли участие почти три тысячи человек, победил лебедь-шипун.  За него проголосовали 65,8%.

Копыльский и Дзержинский районы Минской области и Докшицкий район Витебской выбрали своих птиц-символов, сообщили БЕЛТА в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

«Недавно птицей-символом Копыльского района стала деревенская ласточка, Дзержинского — обыкновенная лазоревка, Докшицкого — лебедь-шипун. Уже около 20 районов страны выбрали своих птиц-символов. Любой регион имеет свои природные особенности. Проведение акции позволяет каждому из них приобрести свой неповторимый, узнаваемый облик, решить образовательные задачи», — отметили в АПБ. Чтобы ближе познакомить жителей с птицами-символами, в районах запланированы конкурсы, акции, выставки, лекции и мастер-классы.

Как правило, деревенские ласточки строят свои гнезда на деревянных зданиях в сельской местности. В северных странах их возвращение с зимовки считается началом весны, а вылет в теплые края — началом осени. Ласточки проводят 95% своего времени в полете, во время которого ловят насекомых.

Обыкновенная лазоревка — красивая птица с интересным сочетанием голубого и желтого цветов в оперении. Она хорошо адаптирована к городским условиям и часто селится в садах и парках, где много кормушек. За день птица съедает от 600 до 1600 насекомых.

Лебедь-шипун хорошо известен благодаря крупным размерам, характерному облику и белому оперению. От других видов лебедей отличается черно-оранжевым клювом. Встречается по всей стране, но чаще всего на западе. В Беларуси это самая тяжелая птица, которая может летать: самцы весят до 15 кг. Лебедь-шипун строит самые крупные гнезда — диаметром до 2 м. Живут эти птицы почти 30 лет. Орнитологи обращают внимание, что хлебом и батоном лебедей лучше не угощать — это для них вредно.

Инициатива «Природный символ района (птица) как катализатор развития экотуризма» реализуется по проекту ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *