На этой неделе еще часть учреждений здравоохранения Минска, Минской и Гомельской областей начинают работу в обычном режиме

img_0841

 

«Докшицкие медики уходят в отпуска»

В 1-й больнице Минска уже прекращен прием пациентов с COVID-19. И пока в некоторых зданиях будет идти санобработка, медперсонал сможет немного отдохнуть. Напомним, в Минске в числе первых к оказанию профильной помощи вернулись Минский онкодиспансер, больницы скорой медицинской помощи и городская гинекологическая.

Постепенно становится на мирные рельсы и Докшицкая ЦРБ, где ранее были перепрофилированы терапевтическое, педиатрическое и акушерско-гинекологическое отделения. На сегодня, по словам главврача Сергея Кубора, с ковидными больными работает только половина терапевтического отделения и инфекционное, все остальные переведены в обычный режим. Кроме того, под эти нужды было задействовано и терапевтическое отделение Бегомльской райбольницы. Сейчас там тоже вернулись к обычной работе.

— Улучшение ситуации заметили в мае и отменили перепрофилирование в Докшицах, — говорит Сергей Федорович. — Немного сложнее обстояло дело с возвращением к обычному режиму в Бегомле: начали этот процесс, затем притормозили из-за небольшого подъема заболеваемости, однако ситуация наладилась. Сейчас больница работает как обычно.

После того как последние пациенты с COVID-19 покинули отделения, началась санитарная обработка свободных площадей. Этим занимались сами медработники и сотрудники санслужбы района.

— Обрабатывали все очень тщательно, даже скрупулезно, чтобы ничего не пропустить, — вспоминает Сергей Кубор. — Опрыскивали абсолютно все поверхности, стены, саму территорию отделений мощными дезсредствами, мыли вручную мебель и оборудование… Последним этапом стало обеззараживание воздуха. На все про все ушло несколько дней, и сейчас отделения уже готовы к работе, как раньше. 

Впрочем, медработники бдительности не теряют: от оказания плановой помощи, в том числе хирургической, пока отказались. Больше ориентируются на оказание экстренной.

— Что такое плановая помощь? Это оказание медуслуг, чаще всего в стационаре, людям, которые имеют хронические заболевания, — объясняет Сергей Федорович. — Эта категория людей в зоне риска при заражении COVID-19, а потому, чтобы этого избежать, возобновления плановой работы пока не было. Сейчас наша задача — обеспечить все виды специализированной помощи в прежнем объеме для жителей Докшиц и района.

Да, но если появилась боль в ноге — что делать? Обращаться к врачу или стиснув зубы терпеть, чтобы не подвергать себя риску? Сергей Кубор отвечает однозначно:

— Определенно идти в больницу, но обязательно соблюдая все санитарные требования. У нас на входе в поликлинику — дистанционное измерение температуры, организован раздельный прием: выделено помещение для тех, кто обратился с температурой. Остальные принимаются в обычном порядке. То есть сортировка пациентов происходит на начальном этапе, это важно для минимизации контактов. 

Сергей Федорович говорит, что, помимо возвращения к обычному режиму, об улучшении ситуации говорит еще один факт: медики начали уходить в отпуска. Да, по очереди и только если в работнике нет острой необходимости. Но это уже звоночек: жизнь постепенно входит в привычное русло.

Полную статью читайте на sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *