Сельские профессии выбрали Иван Шпак и Анастасия Шкуматова – молодые специалисты ОАО «Бегомльское»

 

Вместе и задачи решаются быстрее.

Вместе и задачи решаются быстрее.

В то время, когда большинство молодых людей старается поехать работать в город, находятся те, кто комфортно себя чувствует среди деревенских пейзажей. К их числу можно отнести заведующего фермой Ивана Шпака и ветеринарного врача Анастасию Шкуматову, с которыми мы познакомились на МТФ “Добрунь” ОАО “Бегомльское”.

Двух разных людей в одном коллективе соединила судьба. Иван с детства был привязан к сельскому хозяйству. Наш земляк, родился в Глинном, и с малых лет ходил вместе с матерью на ферму, где та работала заведующей. Поэтому в выборе профессионального направления вопросов не было, и Лужеснянский аграрный колледж стал той самой путевкой в жизнь. После его окончания проходил отработку на ферме в родном селе. Отслужил в армии и вернулся домой.

Под руководством Ивана Шпака 13 животноводов. Прибавки в весе, надои молока зависят от того, как организует работу заведующий фермой. А с этим он справляется, тем более что на достигнутых знаниях останавливаться не собирается и планирует получить высшее образование.

А вот ветеринарный врач Анастасия Шкуматова родилась в Витебске, но выбрала сельскую профессию. Хотя, как она сама признается, мечтала стать медиком, однако по совету родителей пошла в Витебскую ветеринарную академию. В наш район была направлена по распределению.

Анастасия занимается спортом и является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Сейчас времени на увлечение не хватает. Более чем 250 подопечных требуют пристального внимания. Утренний и вечерний осмотр, профилактические мероприятия, лечение больных. К любой ситуации нужно быть готовым.

– На самом деле, теория и практика – две большие разницы, и главное узнаешь именно на месте, – говорит молодой специалист.

Желание работать и целеустремленность у этих людей есть, а опыт придет со временем.

Врезка: На молочно-товарной ферме содержатся 259 голов КРС. Суточный выход молока составляет 4450 литров, из них 4150 литров реализуется на Туровский молочный завод.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *