Семейное дело продолжает заготовитель из агрогородка Прудники

 

img_3007

 

С первыми ягодами начинается горячая пора у заготовителя Сергея Кизина из агрогородка Прудники. До самой поздней осени, пока не отойдет клюква, его дворик представляет собой заготовительный пункт. Сергей, который по образованию педагог, долгое время работал в Прудникской базовой школе, был даже ее директором, не представляет сейчас свою жизнь без занятий заготовкой.

С этим делом он знаком с детства. Перенимал все ее тонкости и навыки от родителей, которые также работали заготовителями. Сергей является посредником между сборщиками и фирмой-заготовителем, которая, в свою очередь, часто является промежуточным звеном. В результате собранные в прудникских лесах грибы находят применение в Европе, где грибных лесов нет.

– В начале сезона, который длится около пяти месяцев, заключается договор между фирмой и наемным работником. Наше дело – принять сырье и отвезти на фирму, – объясняет Сергей. – Она и устанавливает цены на грибы и ягоды. Конечно, за это время много чего изменилось. Когда работали родители, в Бегомле было два заготовителя и за сезон мы принимали до 25 тонн сырья. Теперь цифры уменьшились почти в два раза.

Количество людей, которые желают попробовать себя в заготовительном бизнесе, значительно увеличилось. Только в Прудниках приемкой сырья занимаются пять человек. Новичкам кажется, что денег тут заработаешь очень много, а на самом деле далеко не всегда так. Грибы – продукт скоропортящийся, за ночь можно потерять весь товар, поэтому каждый день он отвозится на фирму. Иногда ехать одному нет смысла, сырья мало, тогда в складчину с остальными заготовителями товар везем на одной машине. Не все привезенное принимается. Иногда с 80 корзин более 10 возвращается. Причины могут быть разные, но главная некондиция – поломанный гриб. Со сборщиком расчет идет сразу, таким образом потери приходится нести приемщику. Поэтому очень важно не терять времени. Постоянных сборщиков более 10 человек из Прудников, Озерцов, Небышино. А это значит, что и эти люди имеют дополнительный заработок, за что благодарны Кизину.

Когда Сергей находится на работе в Бегомльской вспомогательной школе-интернат, где он работает помощником воспитателя, принимать ягоды и грибы помогает отец.

Хотя в этом деле не всегда получается так, как хотелось бы, и многое зависит от погоды, урожайности. Но пока есть лес и желание двигаться вперед, оставлять дело не собирается.

Сергей Кизин – продолжатель родительского дела.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *