«Случайных людей в медицине не может быть,» – убеждена Татьяна Климова – терапевт-кардиолог Докшицкой ЦРБ.

img_0512Русский писатель Антон Чехов считал, что профессия врача – это подвиг, она требует самоотверженности, чистоты души и мыслей. С человеком, который сам долгое время был земским врачом, нельзя не согласиться. Сегодня медицинские работники стали настоящими борцами в борьбе с COVID-19 для того, чтобы сохранить наше здоровье и жизнь.
Случайных людей в медицине не может быть, убеждена Татьяна Климова – терапевт-кардиолог районной поликлиники.
– Будущую профессию выбирала сознательно, – признается Татьяна Александровна. – Иначе и быть не могло. В нашей семье царил культ врача. Мама Наталья Михайловна – терапевт, в свое время работала заведующей поликлиники, окулистом, а папа Александр Ильич – рентгенолог. Они, в первую очередь, и стали примером для меня.
То, что ее после окончания Витебского медицинского университета направят работать в родные Докшицы, стало для Татьяны одним из самых радостных моментов. Объясняет это тем, что на родине лучше, чем где. Здесь живут ее родные и друзья, рядом родители, которые всегда приходят на помощь.
На протяжении 14-и лет врач-терапевт принимает больных пациентов, к каждому из них старается найти свой подход, нужное слово, которое, как известно, лечит не хуже лекарства. И, если пациент быстро идет на поправку, – для доктора это наивысшая награда.
Сегодня, как известно, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди других. Причина в том, считает врач, что люди стали больше употреблять искусственных продуктов и напитков, пользоваться некачественными косметическими средствами. К болезни сердца и сосудов, как ни странно, приводит и эмоциональный фактор. Поэтому нужно стараться меньше нервничать и получать от жизни только позитивные эмоции.
На вопрос, нужны ли особые качества для того, чтобы стать врачом, Татьяна Александровна отвечает, что без способности сопереживать человека вообще нельзя пускать в эту профессию. Еще должно быть желание постоянно повышать квалификацию, а вот амбициозность медицинскому делу, скорее, приносит вред.
В этом году настоящим испытанием для всех медиков стала ковидная пневмония, но и эту, пока до конца не изученную инфекцию, врачам удается побеждать.
– Конечно, физически было очень сложно, – говорит врач. – Весь день находились в защитных костюмах, масках, очках, которые постоянно запотевали. Но не менее тяжело и психологически. Мы тоже боялись этого вируса, потому что не знали, как он будет вести себя, но оптимизм не теряли. Наша миссия – помогать людям, чтобы они быстрее выздоравливали. Кстати, самой тоже пришлось побыть две недели в самоизоляции, потому что заболела. Теперь пациентов меньше, однако коронавирус пока не отступил. Поэтому нельзя успокаиваться, как и прежде, необходимо придерживаться масочного и дистанционного режимов, не забывать о мытье рук и их обработке антисептиками.
Тот, кто находился в самоизоляции, говорит Татьяна, имел возможность переосмыслить жизнь, а именно то, что является наиболее важным для человека. «Поверьте, никакие новомодные гаджеты, машины, другие вещи не сделают нас счастливыми без самого важного. Поэтому, как врач, я желаю всем здоровья! »

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *