В Докшицком районе растет количество экипажей-тысячников

Первые тысячники ОАО «Барсучанка» Дмитрий Кухто и Евгений Еленский.

Первые тысячники ОАО «Барсучанка» Дмитрий Кухто и Евгений Еленский.

По состоянию на 19 августа в хозяйствах района намолочено 40967 тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности 30,6 центнера с гектара. Урожай собран на площади 13383 гектара, что составляет 64,9 процента от посеянного, и уже превышает прошлогодний окончательный намолот.

В ОАО «Барсучанка» первыми тысячного намолота достигли старший комбайнер Дмитрий Кухто и комбайнер Евгений Еленский. Профессионализм и опыт в сочетании с молодым задором и ловкостью, да еще все это умноженное на трудолюбие и самоотверженность в деле – вот и есть результат. Разумеется, нельзя, как говорится, скидывать с чаши весов и хорошую урожайность зерновых, что способствует более быстрому достижению цели. Однако, по словам механизаторов, стремления победить они не имели – просто «выкладывались по полной, потому что колосья уже зрелые, потому что погода способствует, потому что если работать, то работать как положено, чтобы дедам-прадедам за нас не было стыдно»

С приятной миссией чествования экипажа комбайнеров-тысячников в хозяйство приехали первый заместитель председателя райисполкома Наталья Воробьева и председатель РК профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Васюкович.

На сегодняшний день район гордится настоящими хозяевами хлебной нивы – механизаторами-тысячниками Владимиром Лавцевичем и Максимом Борисевичем, Виктором и Александром Судниками, Евгением и Сергеем Мошко, Евгением и Вячеславом Ермаковичами из ОАО “Докшицкий райагросервис”, Александром Давыдовским, Вячеславом Аниковичем и Никитой Ермаковичем из ОАО “Торгуны”. Да и другими комбайнерами, которые хоть и не имеют пока за плечами заветной тысячи тонн намолоченного зерна, но с не меньшими усердием и самоотверженностью трудятся на полях, чтобы вовремя и без потерь убрать урожай, который в этом году радует аграриев.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *