Необычный турслет организовали сотрудники Докшицкого ТЦСОН и РОЧС

 

Лекарственные травы ищет команда "Костер".

Лекарственные травы ищет команда «Костер».

После длительного отдыха из-за эпидемиологической ситуации возобновило работу отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.  Встреча его посетителей была необычной –  в виде турслета, который проходил в городском парке по улице Пионерской.  Мероприятие организовали сотрудники TЦСОН совместно с РАНС, поэтому соревнование получило название «Вместе за безопасность».

Турслет начался с приветственной речи главного судьи соревнований инспектора пропаганды РАНС Ивана Скурата, который пожелал участникам хорошего отдыха, позитива и, конечно же, победы.

Придерживаясь масочного и дистанционного режимов, туристы разделились на команды и выбрали своих капитанов: Алина Гмырак возглавила «Молнии», а Людмила Колбасич – «Костер».

Первое испытание – это викторина, вопросы которой касались основных туристских правил. Очевидно, что все были хорошо подготовлены заранее, потому что легко отвечали на вопросы, например, где в рюкзаке должны лежать самые тяжелые вещи и куда складывать хлеб.  Второй конкурс был посвящен нужным в походе вещам: участники выбирали из большого количества различных предметов те, которые обязательно должны быть с собой в путешествии.  Внучка Галины Прудник Настенька, что пришла поддержать бабушку, помогала «Молниям».

Необходимые в походе вещи собирают «Молнии».

Необходимые в походе вещи собирают «Молнии».

Также туристы вспомнили о полезных свойствах лечебных трав, названия которых нужно было отгадать сначала в стихотворных загадках, а потом найти в собранном букете.  Сразу каждый почувствовал себя «полевым доктором», отвечая на вопросы викторины по оказанию первой медицинской помощи.

Очень понравилась спортивно-пожарная эстафета.  После перехода «переправы», «кочек» и лестницы команду встретили спасатели.  Их задача – показать участникам, как пользоваться огнетушителем, а также примерить спецодежду.  Что интересно, обе команды справились с этим тестом за 35 секунд.

И «Молнии», и «Костер» немного замешкались во время соревнования по разведению огня. Конечно, никто его не разжигал, но как правильно складывать дрова для того или иного вида костра, пришлось продемонстрировать. «Молнии» построили «шалаш», а «Костер» – «охотник».

Постарались удивить конкурсанты полевой кухней: оперативно приготовили бутерброды на скорую руку.  Одни – с паштетом, другие – со шпротами.  Этот небольшой привал стал перезагрузкой перед последним музыкальным испытанием.  «И нет нам покоя, беги не ворчи. Скорее, скорее, скорее, скорее костёр разведи», – разносилась по парку песня «Костра».  «Мы бродячие туристы», – отвечали соперники.

Так с юношеским азартом, позитивом, энтузиазмом и искренней взаимопомощью команды дошли до финала.  А в итоге победили дружба и хорошее настроение.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *