СК подтвердил задержание в Минске россиян Важенкова и Рогова

000024_1597199406_402492_big

Следственный комитет подтвердил задержание в Минске 11 августа российских граждан Артема Важенкова и Игоря Рогова, сообщает БЕЛТА.

«Данные граждане были задержаны в Минске в 2.00 11 августа в районе универсама «Рига» с внешними признаками алкогольного опьянения, — сообщили в СК. — В данный момент они находятся в статусе подозреваемых по уголовному делу, возбужденному УСК по г.Минску по признакам ч.2. ст.293 УК (участие в массовых беспорядках)».

На кадрах оперативной съемки, имеющихся в агентстве, Важенков и Рогов говорят, что приехали в Минск 8 августа «с туристическими целями».

Однако накануне в российских СМИ появилась информация, что Артем Важенков и Игорь Рогов — координаторы организации «Открытая Россия». Они якобы приехали в Беларусь наблюдать за выборами, не имея для этого аккредитации.

Саму «Открытую Россию» связывают с беглым российским олигархом, экс-владельцем нефтяной компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским. Организация в России внесена в реестр нежелательных, в прошлом году Министерство юстиции РФ отказало ей в госрегистрации. В отношении активистов «Открытой России» неоднократно возбуждались уголовные дела по ст.284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *