Новый учебный год начался в школах Докшицкого района

 

img_0148

 

Сегодня Беларусь отмечает День знаний. Праздник всех учащихся, их родителей и, конечно, учителей. Долгожданный день, за которым начинается путь длиной в еще один учебный год. Для кого-то первый, для выпускников – последний, но для каждого важный, нужный, интересный и полезный.

Как и во всей стране, в школах района праздник знаний начался с торжественной линейки. Председатель райисполкома Олег Ковалёнок в этот день побывал в Березковской детский сад-базовой школе. Вместе с ним почетным гостем торжества стал Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский. На сегодняшний день учреждение образования в Березках небольшое – всего 34 ученика.

– Но она есть, и в дальнейшем будут приложены все усилия, чтобы школа существовала как можно дольше, чтобы стабилизировалось положение местного хозяйства. Маленькие школы не надо спешить закрывать, потому что они в некоторой степени не дают угаснуть жизни в деревне, – подчеркнул в своем выступлении глава района. – Уверен, что ребята поддержат наши усилия хорошей учебой, ведь стране нужны образованные специалисты, творческие люди. Для всех вас сегодня знаковый день. Пусть у вас все получится. В добрый путь!

Олег Слижевский, который уже который год посещает Березки, назвал школу дружной семьей, где всем тепло и комфортно. Поблагодарил учительский коллектив за ту чудесную атмосферу, которая царит в заведении, куда всегда хочется возвращаться.

– За то время, пока наше министерство дружит со школой, мы проводили во взрослую жизнь несколько поколений выпускников, искренне приветствовали первоклассников и сегодня очень рады, что учреждение существует, а это очень важно в нашем государстве, политика которого имеет социальную направленность, – отметил министр.

Как всегда, он привез с собой чудесные подарки. Их получил каждый из четверых первоклассников, а само заведение – ноутбук и интерактивную доску.

Прозвучали красивые слова, пожелания, и прозвенел звонок, что вернул учеников в классы на урок, название которому в этом году «Я вырос здесь, и край мне этот дорог”.

Тамара Ольшевская.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *