Отделением ГАИ Докшицкого РОВД в период с 04 по 10 ноября 2020 проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов

44160106

 

Отделением ГАИ Докшицкого РОВД в период  с 04 по 10 ноября 2020 проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

За истекший период текущего года на территории Витебской области зарегистрировано 99 дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 20 человек погибли и 81 получили ранения различной степени тяжести. При этом 40 ДТП совершено по вине пешеходов, в которых  13 человек погибло. 20 ДТП по вине указанной категории участников дорожного движения совершено лицами, находившемся в состоянии алкогольного опьянения.

В 2019 году, только в период с 4 по 6 ноября, на территории Витебской области совершено 9 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, в которых 2 человека погибли.

За истекший период 2020 года на территории Докшицкого района зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб, 2 получили ранения. 2 ДТП с участием пешеходов совершено на нерегулируемых пешеходных переходах.

Уважаемые водители! напоминаем Вам  п.116 Правил дорожного движения: При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Уважаемые пешеходы! напоминаем Вам п.17.1 Правил дорожного движения: Пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

Порой велосипедисты забывают о своей безопасности, двигаясь по дороге без каких-либо световых приборов и светоотражателей. Правила дорожного движения обязывают велосипедиста иметь на велосипеде как в светлое, так и в темное время суток светоотражатели: спереди — белого цвета, сзади — красного цвета, а с каждой боковой стороны — оранжевого цвета (пункт 200 ПДД). В темное время суток на велосипеде кроме светоотражателей должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет (пункт 149 ПДД).

Кроме того Госавтоинспекция настоятельно рекомендует велосипедистам при движении на велосипеде одевать светоотражающий жилет.

Уважаемые участники дорожного движения!

Прошу Вас незамедлительно информировать оперативно дежурную службу Докшицкого РОВД о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим проведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части дороги по следующим телефонам:

8 (02157) 5-68-02, +375-29-891-21-75 (МТС), +375-29-324-41-02 (А1), либо по телефону 102.

Благодарим за сотрудничество!

Вриод начальника ОГАИ Докшицкого РОВД майор милиции Е.Н. Хилько

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *