В Докшицах прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана (+ФОТО)

Венок памяти возлагают (слева направо) Валерий Гмырак, Валентин Андриевский.

Венок памяти возлагают (слева направо) Валерий Гмырак, Валентин Андриевский.

Задолго до начала мероприятия 14 февраля у военкомата начали собираться люди. Те, для кого этот день не просто дата в календаре, те, кто прошел горными серпантинами песчаной страны. Они собирались, чтобы встретиться, поговорить, вспомнить про ту непопулярную войну, которая 10 лет проверяла их на прочность.

У памятника воинам-интернационалистам митинг, на котором присутствовало руководство района, представители организаций, общественности, священнослужители православной и католической конфессий, открыла председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. Она поблагодарила членов районной организации ветеранов афганской войны и ее председателя Валентина Андриевского за общественную активность в патриотическом воспитании молодежи, пожелала здоровья, успехов, мира и благополучия в семьях.

После возложения цветов колонна бывших воинов со своим флагом двинулась к ККЗ “Искра”, где праздник продолжился.

– На той войне вы проявили мужество, героизм, солдатскую дружбу. И, как наши отцы и деды в Великую Отечественную войну, доблестно несли звание советского солдата, – подчеркнул в приветствии героям торжества заместитель председателя райисполкома Виктор Ганус. Он вручил Почетную грамоту райисполкома за значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 31-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана воину-интернационалисту Владимиру Курцу.

Бывших солдат приветствовал военный комиссар района подполковник Виталий Лесниченко. Он вручил медаль “100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь” Павлу Чернявскому. Медаль “75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков” получили Валерий Казаченок, Сергей Хомич, Василий Либоза, Виктор Козаченко, Анатолий Портянко, Андрей Ткаченко. За плодотворное сотрудничество с районной организацией ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Грамотой областной организации награждены ответственный секретарь редакции районной газеты “Родныя вытокі” Тамара Ольшевская и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Гаманович. Орден “30 лет вывода советских войск из Афганистана” вручен Николаю Рощупкин. Медалью “Ветеран боевых действий” отмечены 20 человек. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших на чужой афганской земле.

Завершилось мероприятие концертом, в котором приняли участие не только артисты художественной самодеятельности, но и сами афганцы. Среди них – Владимир Щепин. Его исполнение песни “Память” в зале приветствовали стоя.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

 

В этом году исполнилось 75 лет 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной бригаде, которая принимала участие в выполнении интернационального долга в Афганистане. Среди голубых беретов, тех, кто был на той войне, значится шесть наших земляков: Валентин Андриевский, Петр Вязников, Александр Стульба, Николай Рощупкин, Павел Чернявский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *