Как докшичанку развели на деньги, или Каждый десятый – экстрасенс?

tselitel-nitsaГоворят, когда тонешь, то и за соломинку схватишься. Поэтому нет ничего удивительного, когда человек в минуты отчаяния обращается за помощью к магам, гадалкам, экстрасенсам и нетрадиционным докторам. Каким образом большинство из них наживается на людском горе, разговор отдельный. Но что гонит к вышеперечисленным господам тех, у кого в жизни все более-менее гладко?

Одна из моих подруг имеет судьбу обычную: не устланную розами, но и не трагическую. На мистику ее “повернуло” после неудачного первого замужества. Разошлась и живет во втором браке счастливо, бывший муж – тоже. Убеждаю ее, что иногда сходятся те, кому вместе быть не нужно, и некоторые пары страдают всю жизнь, а другие расстаются. Как и в ее случае. Отпусти прошлое, забудь, живи хорошим сегодняшним днем. Так нет, зациклилась: подделано было перед свадьбой, иглы потом за обоями нашлись, яйца в сарае… После этого чуть какая проблема назреет – Аня прется к гадалкам.

В конце августа звонит и плачет: в отчетах (она бухгалтер) одну за другой допустила несколько серьезных ошибок, чего раньше не бывало. Подозревает негативное влияние какой-то коллеги. Моих доводов, что ошибки – последствие ее усталости, ведь все лето металась к стареньким родителям в деревню, ухаживала за больной свекровью, правила свое немалое хозяйство и переживала за поступление дочери, в упор не слышит. Трещит про “сильного экстрасенса”, адрес которого дали хорошие люди. “Что же, – сдаюсь, – езжай. Только я с тобой”.

… В приемном покое экстрасенса – просторной веранде типового коттеджа в районном городке – ждет своей очереди с десяток “страждущих”, в основном женщины. Вполуха слушаю их истории и рассматриваю ряд дипломов и свидетельств на стене об окончании курсов, семинаров и владении нетрадиционными методиками. Обращаю внимание на светлую полоску, которая проходит по левому краю всех “регалий”. Допустим, это ксерокопии, тогда почему подписи на них сделаны шариковой ручкой? И почему все печати на документах не прочитать – размыты, смазаны? Похоже на то, что распечатка велась на одном принтере, ну а в Интернете сейчас любой диплом найдешь. Или сам нарисуешь, в конце концов.

Интересуюсь у людей, был ли здесь кто раньше, помогло ли кому. Одна из женщин говорит, что, чтобы вернуть мужа, который ушел, приезжает уже третий раз, и еще несколько нужно. Вторая снимает родовое проклятье, и якобы ей уже полегчало. На душе или в кошельке, уточнять я не стала. Вместе с Аней меня в комнату не пустили. Вполне понятно: при “запудривании” мозгов свидетели не нужны. Что здесь занимаются именно этим, сомнений практически не осталось.

И вот моя очередь. Захожу и теряю дар речи от вида “экстрасенса”. Деревенская полусонная тетка в байковом халате (!), из-под которого выглядывает ночная рубашка (время было послеобеденное). Окинула меня оценочным взглядом, пригласила к столу, зажгла свечу, стала раскладывать какие-то карты, наверное, таро. Все время переводя взгляд с моих глаз на руки – контроль за реакцией – начала плести паутину. Я активно ей подыгрывала, поддакивала, всем видом показывала непомерное удивление и восхищение ее сверхъестественными способностями. Как говорится, “Остапа понесло”, и оказалось, я не знала, что: а) у меня плохо все растет в огороде, потому что темноглазая соседка путем черной магии забирает урожай; б) моему сыну вскоре суждено пережить сложную операцию; в) у моего мужа есть любовница, которая хочет сжить меня со свету; г) много всего по мелочам. Ну и со всеми бедами, само собой, надо долго и упорно бороться.

Стоило видеть лицо гадалки, когда я сообщила, что урожай мы с темноглазой соседкой обе собираем хороший, операция сыну не грозит, ибо его у меня просто нет, а у моего погибшего мужа если и есть на том свете любовница, то ей выгоднее, чтобы я оставалась на этом. Так и расстались: я со смехом и целыми деньгами в кошельке, она – со злостью, что не развела на “лавэ” очередную “лохушку”.

Всю дорогу домой ссорились с подругой, которая везла от “экстрасенса” бутылочки с водой – подливать в чай недоброжелательнице. Успокаивало то, что невиновной женщине та вода ничем не угрожает – разве только расстройством желудка.

Р.S. Моя университетская подруга как-то ради любопытства сходила на первое занятие семинара “по выявлению экстрасенсорных способностей”. Оказывается, там за твои деньги учат тебя психологическим приемам отнимания денег в других. Говорит, если совести не имеешь и Бога не боишься, быстрые и легкие заработки гарантированы.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *