Как быстро сделать простое приспособление для заточки цепи пилы


Цепь электронной пилы рано или поздно затупляется. Причем при интенсивной работе это происходит скорее всего рано. Последующая заточка цепи — процесс достаточно длительный и весьма утомительный. Благо, его можно ускорить и автоматизировать, если под рукой есть специальный инструмент. Приспособление для заточки — вещь несложная, при желании можно сделать своими руками за пару минут.

max_g480_c12_r2x3_pd20-5
Берем подшипник и кусок дерева. /Фото: youtube.com.

Что понадобится: подшипник, круглый надфиль, круглый кусок дерева, шуруповерт

Собственно, самое главное в рабочем процессе, чтобы под рукой в хозяйстве было все перечисленное выше. Если материалы и инструменты есть, то соорудить приспособление для заточки не составит особого труда. Правда, стоит уделить некоторое внимание мелочам, чтобы в последствии, пользоваться сделанным устройством было легко, просто, а самое главное – удобно.

max_g480_c12_r2x3_pd20-2
Обрезаем дерево. /Фото: youtube.com.

Итак, первое и самое главное – это подшипник. Взять можно любой, главное, чтобы вращался. Однако, если сам себе ты не враг, то лучше всего подобрать такой, чтобы комфортно лежал в руке. Как несложно догадаться, в процессе заточки за него придется таки держаться.

max_g480_c12_r2x3_pd20-3
Находим центр. /Фото: youtube.com.

Следующий момент – это деревяшка. Она должна быть сухой и прочной. Подобрать нужно такую, чтобы она плотно зашла в отверстие подшипника. Как только забьем материал внутрь, обрезаем дерево с двух сторон, так чтобы оно вообще не выступало, заполняя собой внутреннее кольцо подшипника.

Теперь самое сложное – находим центр окружности, заполненной деревом, и отмечаем его при помощи карандаша и линейки. В найденной центральной точки сверлим небольшое отверстие, чуть меньше надфиля. Момент истины: во время сверления проверяем подшипник на вращение. Очень важно, чтобы отсутствовало биение, в противном случае придется искать другой подшипник или менять деревяшку, так как центр был найден неправильно.

max_g480_c12_r2x3_pd20-5
Ставим надфиль и готово. /Фото: youtube.com.

Если все в полном порядке, то забиваем в дерево острым концом надфиль. Инструмент готов. Теперь остается вставить надфиль в шуруповерт и можно точить зубья пилы. В среднем на одну цепь с использованием такого аксессуара уходит около 10 минут.

Видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *