В Докшицах утвердили план дополнительных мероприятий по борьбе с коронавирусом

img_81632

Районным исполнительным комитетом утверждён план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе COVID-19. Основной план подобных мероприятий принимался ранее и они носили рекомендательный характер, а теперь план дополнительных мероприятий, как и принятые ранее меры, носят обязательный характер и должны выполняться всеми.
Массовые мероприятия
*Запрещается проведение выставок, ярмарок, презентаций и других массовых мероприятий. В библиотеках работают только абонементы.
* В объектах культуры посетители должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.
Организации и предприятия
*Не должны допускать к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций.
*Должны проводить уборку помещений с массовым пребыванием работающих с использованием дезсредств, обеспечить работу вентиляции.
* Ограничить численность работающих в смену, разграничить их потоки при двухсменном режиме, с перерывом не менее 20 минут.
*Не допускать посторонних лиц в производственные и административные помещения.
Детсады, школы, храмы
*Детские учреждения продолжают работать. Родители сами принимают решение о посещении ребёнком садика. В случае не посещения место за ним сохраняется, плата не берётся. Тоже касается и школ. Там дети должны находиться только в своём классе и не контактировать с другими.
*В церквях и костёлах должны обеспечить регулярную уборку с использованием дезсредств, дезобработку мебели и утвари.
Учреждения для пожилых людей и гостиницы
*Запрещается посещение домов-интернатов посторонними людьми.
*ТЦСОН продолжает обеспечивать пожилых людей продуктами питания, лекарственными средствами, оказывает помощь в оплате коммунальных платежей.
*В гостиницах граждан должны размещать с максимальным удалением друг от друга (на разных этажах, в разных концах коридора) с обязательным опросом о состоянии здоровья и измерением температуры.
Общепит, торговля, салоны, бани
*В учреждениях общественного питания столы должны стоять на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. В работе должен быть перерыв не менее 60 минут для дезинфекции помещений и оборудования.
*Заказные мероприятия отменяются.
*В парикмахерские, маникюрные салоны и другие можно только по предварительной записи (с интервалом между клиентами не менее 5 минут). Персонал должен быть в масках.
* Прекращают работу рынки, водно-оздоровительный центр, бани.
*Работники торговых объектов должны быть в масках, иметь дезсредства, перед началом работы мерить температуру.
Дезинфекция
*Подъезды жилых домов должны убираться с использованием моющих и дезинфицирующих средств: обрабатывать дверные ручки, поручни, выключатели, панели
*Общественный транспорт также должен проходить обязательную дезинфекцию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *