В сельхозпредприятиях Докшицкого района сев идет по плану

img_3526

Механизатор Виктор Судник.

ОАО “Докшицкий райагросервис” вместе с ОАО “Замосточанское” и ДП “АгроСитцы” входит в тройку лидеров по севу.

– В этом году под яровые зерновые и зернобобовые отведено 1890 гектаров, из них на сегодняшний день засеяно более 750, – сообщил главный агроном хозяйства Василий Григорович.

Вблизи деревни Коляги механизатор Виктор Судник на тракторе МТЗ-3522 с агрегатом АКПД-6Р сеял горох. На загрузчике ему помогал механизатор со стажем Иван Коляго. Почву для сева готовил Михаил Волкович. Все трое — настоящие работники, которых не нужно подгонять. Доведенные дневные нормы выработки всегда перевыполняют, так как являются практически потомственными хлеборобами. Вот и на этом поле работают только второй день, а уже засеяли 80 гектаров.

Вообще же за рабочий день, который длится 12 часов с двумя перерывами на обед, ребята успевают засеять в среднем по 50 гектаров. Процесс отлажен так, что он непрерывный. Как только заканчиваются семена, тут же к загрузчику подходит машина, которая его и наполняет. В день получается три раза.

– Настроение хорошее. Зерно подвозят, обедами кормят. Только бы техника не ломалась, – говорят механизаторы.

А на полях у деревни Вороны полным ходом идет сев пшеницы. Одновременно вносится органика, подкармливаются озимые зерновые.

Текст и фото Петра РОМЫСЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *