Кто отдыхает в докшицком парке по улице Пионерской?

 

img_4141

Под “обстрелом” ворон на качелях кататься желающих нет.

 

Такое наваждение как вороны – известная городская проблема, и не только в Докшицах. Птицы эти, как правило, живут колониями, обычно оккупируют городские парки и становятся там, без преувеличения, хозяевами. Человека, который неосторожно туда заглянет в надежде на отдых в тени деревьев, чтобы понаблюдать за поведением птиц и послушать их пение, ждет полное разочарование. Картина, что наблюдается в парке, никак не способствует романтическому проведению свободного времени. Вороны, чье шумное карканье буквально оглушает, вытеснили из парка других представителей птичьего племени. Траву, скамейки, асфальтовые дорожки покрыли пометом, под него может попасть и смельчак, что рискнул сюда наведаться, если потеряет бдительность.

– Для нас соседство с колонией ворон – это еще и уничтожение цветников, огорода, – говорит жительница одного из домов, что находятся на улице Пионерской напротив парка. – Птицы вытаскивают из земли любые семена. В этом году у меня лично почти уничтожили тюльпаны. Очень жаль, что старейший парк города отдали им на откуп. Живая природа – это, конечно, здорово, но в условиях города она все-таки требует разумного контроля со стороны человека.

– Закон Республики Беларусь “О животном мире” предусматривает регулирование численности птиц в населенных пунктах, – комментирует ситуацию начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Вишневский. – По п. 3.5 ст. 19 это разрешено делать путем разрушения гнезд в срок с 16 октября по 15 апреля.

В этом году это делать уже поздно, и таким образом горожанам придется еще одно лето подарить воронам, а жителям близлежащих домов терпеть соседство незваных гостей. В отведенный законом срок, надеемся, коммунальщики вспомнят о том, что городской парк создавался все-таки для отдыха людей, а не квартирования птиц. А если что, то напомним еще раз.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *