Храмы Докшицкого района отметили престольные праздники

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА. Молебен за упокой души трагически погибшего священника ситцевской церкви Евстафия Недельского.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА. Молебен за упокой души трагически погибшего священника ситцевской церкви Евстафия Недельского.

Август богат православными праздниками. День памяти святого Серафима Саровского, иеромонаха Саровского мужского монастыря, основателя и покровителя Дивеевского женского монастыря отмечается в православном календаре два раза: 15 января как день его смерти, и 1 августа – нахождение его святых мощей. Для верующих прихода церкви великомученика Георгия Победоносца в Ситцах 1 августа – это тот праздник, на который едут со всей округи, из дальних и ближних мест, где пустили свои корни ситцевчане. Они знают, что святой Серафим не оставит в беде и помолится за каждого у престола Бога Небесного. Православная церковь в Ситцах была освящена именно в честь этого святого.

В этом году 1 августа пришлось на выходной, поэтому людей было много. День красивый, солнечный, нарядная церковь, под купол которой летела искренняя молитва праздничной Литургии, сверкала, как пасхальное яйцо. Отправлять торжественную службу настоятелю храма отцу Леониду Стрехе помогал его брат протоиерей Александр, племянник диакон Михаил, приехавшие из Минска, а также священники Докшицкого благочиния.

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО. Крестным ходом с иконой Преображения Господня.

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО. Крестным ходом с иконой Преображения Господня.

Порплище принимало верующих 19 августа в день празднования Преображения Господня. Священное Писание говорит, что незадолго до Голгофы Иисус Христос поднялся с тремя апостолами Петром, Иаковом и Иоанном на гору Табор в Галилее, где “преобразился” перед ними. Лицо его засияло, как солнце, а одежда стала белой, как свет. Когда к нам пришло христианство, день Преображения соединился с древним праздником земледельческого календаря. На Спаса освещают яблоки и другие фрукты. Предания говорят, что в день Яблочного Спаса Господь одаривает души умерших детей райскими яблоками – первыми плодами нового урожая. Поэтому те, у кого умерли дети, не ели яблок до Спаса, чтобы на том свете не остаться детям без яблок.

Яблоками, грушами, сливами и даже виноградом был богат праздник в Порплище, а больше всего, конечно, молитвами за спасение наших душ, родной Беларуси. После праздничной Литургии, которую служил настоятель храма Преображения Господня протоиерей Виктор Гмир, протоиерей Игорь Чечукович из Браслава, а также священники благочиния вместе с верующими прошли крестным ходом вокруг храма.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *