Новый электромонтажный цех строится на заводе «Ветразь» в Докшицком районе

Увеличить объемы производства и освоить выпуск новых видов продукции планируют в городском поселке Бегомль Докшицкого района. На октябрь этого года намечен ввод в эксплуатацию нового электромонтажного цеха ОАО «Завод «Ветразь», специализирующегося на сборке деталей, узлов для отечественных лифтов. Строительные работы выполняются за счет собственных средств, используются кредитные ресурсы. По предварительным подсчетам, суммарный объем вложенных инвестиций составит порядка 2,5 млн рублей.

vetraz-01

Возведение одноэтажного здания, общая площадь которого превысит 1,4 тыс. кв. метров, включено в республиканский перечень перспективных производств, создаваемых в поселках городского типа в 2017 – 2020 годах. Генподрядной организацией на объекте является витебская частная компания «Стройсфера».

– К строительным работам приступили в июне этого года, пока идем четко по графику, надеемся, что так будет и дальше, – отмечает заместитель главного инженера «Стройсферы» Сергей Москалёв. – Здание является типовым, используем металлический каркас. На данный момент заливаем полы. К слову, грунт в этом месте просто идеальный для наших целей.

В здании будут оборудованы современный автоматизированный склад для готовой продукции, кабинеты охраны труда, специалистов, бытовые помещения, а самое главное – появится просторное помещение для электромонтажного цеха, площадь которого составит более 650 кв. м, то есть практически втрое больше, чем есть сегодня.

vetraz-02

Электромонтажный участок – сердце предприятия, и, что примечательно, много лет оно находится в руках женщин. Им доверена самая сложная, кропотливая работа, требующая максимального внимания и терпения. Заводчанки собирают посты кнопочной ревизии, предназначенные для обеспечения управления лифтом в режиме наладки и ревизии, блоки зажимов, конденсаторные коробки.

Пять лет назад бегомльчане открыли совместное с итальянской фирмой VEGA SRL производство по изготовлению кнопки вызова для лифтов. Самое ответственное дело – промежуточная пайка, которую итальянцы доверили выполнять нескольким работницам электромонтажного цеха.

На данный момент все производственные участки, в том числе термической обработки продукции, штамповки, изготовления метизов, металлорукава находятся в одном здании. Переезд в новое позволит улучшить условия труда, обеспечить рост производства в соответствии со стратегией развития предприятия.

Освободившиеся площади пустовать не будут, там оборудуют участок термопластавтоматов для литья изделий из платсмассы.

– Залог успешной деятельности любого предприятия – поступательное развитие, внедрение новейших технологий, современного оборудования, креативных идей, реализация которых поможет повысить качество производимой продукции, снизить ее себестоимость, – говорит руководитель ОАО «Завод «Ветразь» Анатолий Сивко. – К слову, в первом полугодии несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в мире, нам удалось достичь высоких результатов. Проблем с приобретением материалов и реализацией продукции не было.

В частности, темп роста объемов производства завода «Ветразь» за 6 месяцев составил 106,5%, чистая прибыль – 496 тыс. рублей, уровень рентабельности продаж –10,9%, средняя зарплата превысила 1,1 тыс. рублей.

vetraz-03

– Главное требование для работников – внимательность, аккуратность и быстрота выполнения доведенного задания, – подчеркивает главный инженер предприятия Николай Селюк. – Безусловно, прилагаем все усилия для того, чтобы максимально уйти от ручного труда и тем самым повысить производительность. В планах – приобретение высокотехнологичного оборудования.

В этом году работники коллектива готовятся отпраздновать 40-летие завода, история которого оказалась очень непростой. В свое время он был филиалом Витебского завода радиодеталей ПО «Монолит». Но со временем производимые конденсаторы, а потом и елочные украшения, перестали пользоваться спросом. Реорганизация, подразумевающая перепрофилирование завода, в 2007 году стала единственным спасением для убыточного предприятия.

Бегомльский «Ветразь» стал дочерним предприятием Могилевского завода лифтового машиностроения. Перепрофилированное предприятие возглавил молодой перспективный руководитель Анатолий Сивко. Объемы производимой продукции, в первую очередь ориентированной на потребности могилевского завода, постепенно увеличивались.

Затем заводчане дополнительно освоили производство металлорукавов, шайбы пружинной (гроверной), предотвращающей самоотвинчивание крепежных изделий, гвоздей строительных, саморезов разных размеров, востребованных на внутреннем и внешнем рынках.

Анатолий Сивко дважды за последние 10 лет был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины»: по итогам работы за 2008 и 2017 годы. Недавно ему было присвоено звание «Лучший руководитель года».

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.

Источник: vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *