Так где же все-таки находится центр Европы?

Источник SB.BY

Попасть в точку

Из-за пандемии коронавируса, перекрывшей границы между многими странами, выездной туризм «впал в кому». Зато появилось больше времени для «инвентаризации» внутренних направлений и мест особого притяжения путешественников — всевозможных достопримечательностей. Традиционно туристы падки не только на древности, архитектурные диковинки и природные красоты. Есть масса иных манков. Классика жанра — нулевые километры, границы между материками и так далее. Знаковые географические точки всегда в тренде, не случайно за право их «национализировать» порой разворачивается нешуточная конкуренция. Показательный пример — центр Европы. Если несколько лет назад его «правообладателями» себя называли 9 стран, то сейчас уже 11. Причем количество вычисленных центров увеличилось с 9 до 14, поскольку ряд государств застолбил по два. При этом, что показательно, географические границы Европы до сих пор не имеют точных координат. Не дожидаясь признания ЮНЕСКО и Международного географического сообщества, некоторые страны уже установили соответствующие памятные знаки и развивают вокруг них туристическую инфраструктуру

Вот такой широты, вот такой долготы…
Центр Европы в Крагуле (Словакия).

Центр Европы в Крагуле (Словакия).

Одна из «центровых» точек находится на территории Беларуси. Специалисты УП «Белаэрокосмогеодезия» при определении географического центра Европы разделили ее территорию, включая бассейны Белого, Балтийского, Черного и Азовского морей, а также земли Великобритании, Ирландии, Шпицбергена, Новой Земли и Фарерских островов в качестве объектов материковой зоны, на шесть тысяч участков. Были приняты в расчет и крупнейшие острова на юге Европы — Корсика, Сардиния, Крит, Кипр и другие. Восточная граница Европы считалась проходящей по подошве Уральского хребта. При расчетах использовались научные исследования выдающихся русских ученых А. А. Тилло и В. Н. Татищева. Под этот проект была создана специальная программа, и вскоре компьютер выдал результат: впервые за всю историю изучения этого вопроса центр Европы оказался… под водой — в акватории белорусского озера Шо в 50 километрах юго-западнее древнего Полоцка. В месте, где сходятся границы Глубокского, Ушачского и Докшицкого районов Витебской области, и был определен предполагаемый центр Европы. Соответствующую табличку установили в 12 километрах от автомагистрали Полоцк — Вильнюс недалеко от деревни Ивесь. Рядом — всемирно известный Березинский биосферный заповедник.

31 мая в Полоцке состоится торжественное открытие памятного знака «Полоцк - географический центр Европы». На снимках: 1-2. Памятный знак. Фото Александра Хитрова, БелТА.

Знак географического центра Европы в Полоцке.

Новые исследования белорусских ученых по определению географического центра Европы с использованием более точных методов и современных компьютерных программ позволили творческой группе УП «Бел­аэрокосмогеодезия» несколько «сдвинуть» ранее определенную точку на площадку древнего Полоцка. Здесь 31 мая 2008 года был установлен памятный знак «Географический центр Европы». Каждый посетивший это место сможет получить памятный сертификат, свидетельствующий, что он побывал в самом сердце Европы. А сколько в древнем городе других достопримечательностей!

Пожалуйте в Закарпатье
Знак географического центра Европы, установленный австро-венгерскими властями около Рахова (Украина).

Знак географического центра Европы, установленный австро-венгерскими властями около Рахова (Украина).

В украинской части Закарпатья, недалеко от города Рахова, в правобережье реки Тиса, у шоссейной дороги Ужгород — Ясиня, в живописном местечке Малый Поток, еще более ста лет назад появился небольшой обелиск. В переводе с латинского надпись на нем гласит: «Постоянное, точное, вечное место, старательнейшим образом определенное по меридианам и параллелям прибором, изготовленным в Австро-Венгрии, является центром Европы. Установлено в 1887 году». Уже в наши дни в трех метрах от этого места была сооружена стела высотой 7,2 метра. Рядом — статуя Христа Спасителя, часовня, туристический комплекс.

Однако современные украинские ученые-географы определили более точный, на их взгляд, центр Европы и установили памятную плиту на окраине поселка Добровеличковка в Кировоградской области.

Один хорошо, а два лучше

Для чехов магическое место — небольшой городок Коуржим, который находится в 45 километрах восточнее Праги и славится старинными архитектурными диковинками. Здесь на городской площади установлен обелиск, обозначающий центр Европы. Но и чехи не ограничились одним центром Европы. По их данным, которые сейчас уточняются, такой точкой также может быть гора Дилень высотой около 950 метров над уровнем моря, которая расположена на границе с Германией.

В России тоже определили два центра Европы. Один — в небольшой деревушке около города Багратионовска в Калининградской области на месте пересечения главных дорог, ведущих на запад. Здесь установлен верстовой столб с двуглавым орлом на вершине. Другой — недалеко от села Алексино в Дорогобужском районе Смоленской области.

С французской лицензией

В Литве центр Европы «обнаружился» примерно в 27 километрах к северу от Вильнюса в деревне Пурнушкес. Предприимчивые литовцы заранее заполучили специальное удостоверение Национального института географии Франции о точности всех произведенных расчетов и создали в этой местности парк Европы. В настоящее время здесь возвышается стела (7,5 метра). На гранитных плитках вокруг нее указано расстояние от центра Европы до столиц крупных стран. Местный скульптор Гинтарас Каросас создал музей под открытым небом, разместив в нем более 90 скульптур, их авторы — представители 30 государств. Дополнительные бонусы для туристов — современная автостоянка, сеть мини-кафе.

Кстати, и сам монумент, и расположенный рядом природный заповедник занесены в Книгу рекордов Гиннесса как единственный географический центр Европы. В общем, все свидетельствует о том, что литовцы очень серьезно отнеслись к французской лицензии.

Право на «центризм»

b1eb5f343bbfa2b985fb7f244bb02ea2Помимо Беларуси, Украины, Чехии, России и Литвы, право на собственный центр Европы отстаивают Польша, Словакия, Германия, Венгрия, Латвия и Эстония.

В Польше, например, первое официальное заявление о географическом центре Европы было опубликовано в 1775 году королевским астрономом и картографом Шимоном Антони Собекрайским. Он рассчитал, что эта точка находится в городке Суховля недалеко от Белостока.

В Словакии установили памятный знак «Географический центр Европы» у подножия горы Крагуле в районе города Кремницы — известного горнолыжного курорта с развитой инфраструктурой. Местные ученые еще в 1815 году определили, что центральная точка Европы — это небольшой холм, который находится на линии водораздела бассейнов Балтийского и Черного морей.

Географы Германии в начале ­1990-х годов на основании собственных расчетов сделали заключение, что центр Европы находится в столице Саксонии городе Дрездене рядом с церковью Фрауэнкирхе.

Венгерские ученые, основываясь на топографических данных, считают, что географический центр Европы находится в деревне Тайа в 45 километрах от города Мишкольца на северо-востоке страны в живописной части Карпат. Здесь установлена свидетельствующая об этом скульптура.

В Латвии центром Европы считается естественный источник со святой водой, расположенный в непосредственной близости от Риги.

Еще один обелиск, обозначающий центр Европы, установлен в западной части Эстонии на острове Сааремаа. Местные власти уточняют расчеты, в их планах — организовать там туристическую зону.

Читать далее на SB.BY

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *