О своей работе и досуге рассказывает главный инженер Докшицкого хлебозавода

Андрей Высоких новой линией для упаковки продукции доволен.

Андрей Высоких новой линией для упаковки продукции доволен.

В должности главного инженера филиала РУПП ”Витебскхлебпром“ ”Докшицкий хлебозавод» Андрей Высоких работает шестой год. Уроженец города Лепель и выпускник Витебского государственного технологического университета свою судьбу с Докшицами связал не случайно, а по собственному выбору. Признается, что ступил на трудовой путь с волнением: получится ли, достаточно ли будет компетентности в будущей деятельности? Специальность по диплому у Андрея Валерьевича – конструирование металлорежущих станков, а здесь ждала несколько иная специфика работы. Однако тревоги юноши сразу же отпали после того, как его дружелюбно встретили в коллективе и помогли как можно быстрее освоиться.

– Очень благодарен бывшему главному инженеру предприятия Марии Михайловне Кочетковой, рядом с которой стажировался пару месяцев и за этот срок легко вошел, как говорится, в курс дела, познал его тонкости и особенности, – говорит молодой специалист. – Моим опекуном, мудрым советчиком стал и директор завода Алексей Фадеевич Байков. Да и в целом в коллективе нашел поддержку и взаимопонимание, а когда на рабочем месте комфортно, когда начинаешь день с хорошим настроением, то и складывается он должным образом.

Основное направление работы главного инженера подразумевает решение всех вопросов, связанных с модернизацией производства, контроль за производственным процессом. И, стоит отметить, предприятие в этом плане развивается. Только за последние годы поменяли печь, другое оборудование, запустили линию по изготовлению кукурузных палочек. В прошлом году приобрели в лизинг линию для упаковки и нарезки хлебобулочных изделий.

– Это очень необходимое для нас приобретение, – комментирует Андрей Валерьевич. – Если раньше в пленочной упаковке мы выпускали 60-70 процентов своей продукции, то сейчас, в условиях пандемии, делаем это стопроцентно. Кроме этого, планируем свою работу далеко вперед: к 2025 году в промышленности предусматривается переход на экологическую бумажную упаковку, а линия дает нам такую возможность. Шагать в ногу со временем – это должно быть принципом успешного предприятия и, разумеется, его работников, специалистов.

Такие требования Андрей предъявляет в первую очередь к себе. Здоровый образ жизни для него не какое-то абстрактное понятие, а то, без чего он не может представить свой день. Поэтому регулярно посещает водно-оздоровительный центр, тренажерный зал, является активным участником турслетов и спортивно-массовых мероприятий в районе. В составе команды хлебозавода принимает участие и в разного рода интеллектуальных играх и турнирах. В паре со Светланой Коростик стал победителем танцевального конкурса на традиционном городском балу в 2019 году. Много читает художественной литературы, мечтает досконально выучить один-два иностранных языка. Любит свою работу, считает, что и в таком небольшом городке, как Докшицы, множество возможностей для развития и интересного отдыха – нужно только самому быть активным, неравнодушным и даже трудности воспринимать как возможности для проявления характера, выдержки, знаний и целеустремленности.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *