Поможет физически и поддержит морально соцработник Докшицкого ТЦСОН Светлана Полочанина

Тепло в дом – в прямом и переносном смысле.

Тепло в дом – в прямом и переносном смысле.

Социальный работник – это не просто профессия. Для того, чтобы помогать, по сути, чужим людям, нужно иметь чуткое сердце, быть отзывчивым и душевным. Именно такими качествами обладает Светлана Полочанина, которая уже более двадцати лет работает социальным работником отделения социальной помощи на дому ТЦСОН.

Ежедневно ее прихода ждут восемь пожилых жителей деревень Козлы и Володьки Крулевщинского сельсовета. Людям, которые по воле судьбы стали одинокими в своем уважаемом возрасте, женщина оказывает социально-бытовую, психологическую и консультационно-информационную помощь.

– Принести продукты из магазина, навести порядок в доме, доставить лекарства из ФАПа – это небольшой перечень социальных услуг, которые оказываю своим подопечным, – говорит Светлана Степановна. – Не менее важным и необходимым, чем физическая помощь по хозяйству, считаю личные отношения с этими людьми. Обязательно нахожу минуту, чтобы поговорить с ними “за жизнь”. Уверена, что это делает физическую и душевную боль менее чувствительной, укрепляет веру одинокого человека в том, что он не забыт, нужен.

В перечне услуг, которые оказывает Светлана Полочанина пенсионерам и инвалидам, выполнение медицинских назначений и рекомендаций. Для улучшения состояния здоровья граждан, имеющих сложную степень тяжести, используется инновационная технология ”санаторий на дому». Например, для восстановления после инсульта специальную гимнастику выполняли вместе с инвалидом второй группы Виктором Кучинским из Козлов. Также в рамках этого современного проекта разработана зарядка для ума, направленная против деменции, проводятся физиотерапевтические процедуры, фитотерапия.

Активности и инициативности Светлане Полочаниной хватает не только на выполнение своих служебных обязанностей. Вот уже более десяти лет она является старейшиной деревни Володьки. Тесно взаимодействует с председателем сельисполкома, хорошо знает потребности местных жителей, умеет грамотно выражать и защищать общие интересы. Лично помогает благоустроить населенный пункт, участвует в проведении праздников деревень сельсовета.

Имея Благодарность комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, в прошлом году Светлана Полочанина была признана лучшей по профессии и занесена на районную Доску почета.

– Именно на таких ответственных, добросовестных работниках, как Светлана Полочанина, и держится деятельность нашего отделения, – отмечает директор ТЦСОН Марьян Гигола. — В профессиональный праздник хочется всем сотрудникам социальной службы поблагодарить за работу и пожелать оставаться такими же милосердными и преданными делу.

Евгения Малевич.
Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *