Выставка деревянных игрушек докшицкого мастера откроется в Витебске.

000027_1611207727_425022_big

 

Персональная выставка «Магия дерева» народного мастера из Докшиц Виктора Горбачева откроется сегодня в 15.00 выставочном зале Витебского областного методического центра народного творчества. Экспозиция заработает по арт-проекту «Портрет мастера».

Мастер возрождает традиции механической деревянной игрушки. Основная тематика его произведений — наша повседневность. Это сюжеты из деревенской жизни, зарисовки на бытовые темы, окружающий животный и растительный мир. Для работы механизма автор использует твердые породы деревьев: березу, дуб, ясень, для самой игрушки — липу, осину, ольху. Художник в работы привносит свое видение традиционных игрушек и избегает примитивного копирования.

 

2021year

 

 

Виктор Иванович работает мастером-методистом резьбы по дереву в Докшицком районном доме ремесел. Он активный участник фестивалей, выставок и ярмарок, в том числе международных. Также принимал участие в реставрации двух костелов — Святой Троицы в Докшицах и Пресвятой Девы Марии в агрогородке Парафьяново.

Изделия мастера находятся в фондах докшицкого дома ремесел, областного методического центра народного творчества, частных коллекциях в Беларуси, Литве, России, Польше, Венгрии и Болгарии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *