Российский военный историк написал книгу о Докшицком крае

 

dscn5683_300

В начале года увидела свет новая книга нашего земляка Николая Печеня, названием которой послужила строка из некогда известной советской песни на стихотворение Роберта Рождественского ’’Мой родимый край, место отчее…» Для Николая Анатольевича родимый край – деревня Будиловка. Некогда он в неполные 17 лет оставил ее, пошел в свет. Вернулся спустя 33 года, чтобы отдать дань памяти земле, на которой вырос, людям, которые оберегали ее от врагов, устраивали мирную жизнь. Сначала собрал одноклассников, потом организовал военно-исторический семинар, во время которого ученые, дети, родные ветеранов Великой Отечественной войны, музейные работники, уроженцы Докшицкого края и гости из Российской Федерации обсуждали вопросы партизанской борьбы вообще и на Бегомльщине в частности.

Во время подготовки семинара для военного историка открылся пласт информации, много неизвестных фактов, в том числе и о своей деревне, которые требовали систематизации и воплощения в жизнь. Полковнику в отставке с сердцем романтика лучшим показалось установить памятник землякам, которые, каждый в свое время, сложили головы за свободную Беларусь. Идею горячо поддержали разлетевшиеся потомки теперь уже бывшего Союза. Присылали деньги, называли фамилии людей, которые достойны того, чтобы о них помнили не только родные. Прошлым летом состоялось открытие памятника, на плиты которого занесены 106 имен из деревень Будиловка и Красное. Еще одна фамилия стала известна, когда плиты уже были сделаны, поэтому решили посадить 107-ую березку – именную, в честь этого человека.

kniga_300

Деятельность по созданию мемориала, а еще материалы по истории Докшицкого района, о его известных уроженцах, деревнях Будиловка и Красное, судьбы их жителей и нашли отражение в упомянутой выше книге.

– Хочется верить, что она поможет читателю по-новому взглянуть на свой дом, улицу, деревню или поселок, на людей, которые живут там, на героическую историю своего края и особенно бережно – на людей, переживших войну. Их так мало осталось. Чтобы сохранить в своем сердце гордость за свою милую родину, постарайся сделать все от нас зависящее, чтобы она стала еще более красивой. Задумайся: все ли ты сделал для своей милой родины? – пишет в обращении к читателю Николай Анатольевич.
В содержание книги включены также научные статьи российских и белорусских историков о партизанском движении на Бегомльщине, воспоминания очевидцев, газетные статьи.

Книга, несомненно, будет интересной для тех, кто увлекается историей, краеведением. Для молодежи важен патриотический аспект, а для всех – пример того, как вместе, в единстве, можно сделать много полезного для своей Родины.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *