Парафьяновский сельисполком стал местом проведения очередной диалоговой площадки

Дельные предложения высказали парафьяновцы.

Дельные предложения высказали парафьяновцы.

Диалоговая площадка для представителей власти и общества – отличная возможность обсудить самые насущные вопросы, высказать предложения, в том числе для внесения в Конституцию Республики Беларусь.

Местом проведения очередной диалоговой площадки на прошлой неделе стал Парафьяновский сельисполком. С населением встретилась председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. Участники активно обсуждали вопросы местного самоуправления, молодежной политики, медицинского и социального обслуживания и другие.

Директор Парафьяновской средней школы Виктор Коростик затронул тему ремонта местного учреждения образования.

– В этом году хотелось бы продолжить реконструкцию школы, – говорил Виктор Карлович. – Считаю, что делать это необходимо также во всех учреждениях образования. Кроме этого, нужно пересмотреть и усовершенствовать законодательство по осуществлению процедур государственных закупок продуктов школьного питания, ведь пока что есть проблема приоритета цены над качеством.

Многие высказались по поводу того, что необходимо повышать роль и статус, расширять полномочия сельских Советов депутатов, в том числе в вопросе распоряжения финансовыми ресурсами. Кстати, депутаты в сельской местности по-прежнему играют важную роль, поскольку всегда на связи с людьми, знают их проблемы и имеют возможность помочь быстрее их решить.

Участники диалоговой площадки говорили также о том, что в первую очередь важно сделать, чтобы в деревне закреплялись молодые специалисты, особенно в области сельского хозяйства. Многие высказывались за достойную заработную плату. Кстати, это прозвучало и на одном из заседаний Витебского облисполкома, когда рассматривался вопрос подготовки кадров для аграрной отрасли.

– Планируется, что в этом году для поднятия престижа работы в животноводстве молодым специалистам, включая и выпускников 2020 года, ежемесячно в течение трех лет будут доплачивать 1000 рублей, – сообщила Валентина Юрьевна. – Надеемся, что это будет положительным моментом для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Обсуждался жителями агрогородка вопрос медицинского обслуживания населения, в частности, работы Парафьяновской амбулатории врача общей практики. Многие обратили внимание на то, насколько высококвалифицированный доктор Людмила Зоричус. Ко всему, она никогда не считается с личным временем, работает в напряженном режиме, волнуется за каждого пациента.

Приятно, что была дана положительная оценка районной газете «Родные истоки». Как выяснилось, жители Парафьянова любят свою газету, интересуются темами и проблемами, которые находят отражение на ее страницах. Особенно им нравится, как освещается сельскохозяйственная тематика, историческое наследие и прочее.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *