Реабилитацию после коронавируса предлагают белорусские здравницы

Внеочередное санаторно-курортное лечение могут пройти некоторые категории граждан, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19.

49c29dc6e0295de7adf7d43f6f5127df

– Такое совместное решение было принято Министерством труда и социальной защиты, а также Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по поручению главы государства, – говорит заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Наталья Коляго. – Через месяц после выздоровления лечение в социальных здравницах Беларуси могут пройти неработающие граждане из числа ветеранов труда и инвалидов и первой и второй групп. Причем последним путевки предоставляются бесплатно, ветеранам – по льготной цене, а это, как правило, 15-20 процентов от стоимости в зависимости от дохода и сезона. Основанием для внеочередного оздоровления является наличие медицинской справки, подтверждающей потребность в санаторно-курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19. Также потребуются копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. Дополнительные вопросы можно уточнить у главного специалиста по санаторно-курортному лечению райисполкома по номеру 2-15-41.

В социальных здравницах на реабилитации и долечивании после коронавируса на данный момент побывало около тысячи человек. Санатории располагаются в благоприятных природно-климатических условиях. Есть безбарьерная среда.

Евгения Малевич.

Фото с сайта sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *