Водитель «скорой помощи» из Докшиц выбрал профессию отца

К вызову готов

К вызову готов

Нередко бывает так, что дети, глядя на своих родителей, выбирают одинаковую с ними профессию. Так сложилось и в жизни Сергея Белюка. Он, как и отец, стал водителем ”скорой помощи» в районной больнице. На спецтранспорте работает уже 30 лет и, что очень важно, очень любит свою работу.

– Многие, наверное, думают, что наша профессия обычная, – говорит Сергей Викторович. – Однако с этим не соглашусь, так как водитель «скорой помощи» должен не только доставить фельдшера из пункта А в пункт Б к больному. Были случаи, когда чувствовал себя даже в роли спасателя. Не раз приходилось доставать людей из кювета после дорожно-транспортной аварии, выносить на носилках пострадавшего человека из дома, где произошел пожар. В общем наша профессия относится к одной из опасных.

Однажды в Заборцах Сергей Белюк и его коллега-фельдшер оказывали помощь человеку прямо на дороге. Из-за невнимательности одного из водителей сами едва не стали жертвами ДТП.

В течение последних десяти лет Сергей Викторович работает в одной бригаде с фельдшером Людмилой Чуро. Два месяца назад они пересели на новую газель, которую получила больница. Это уже четвертый автомобиль, который водитель сменил за свою трудовую деятельность.

Свою работу в определенной степени считает счастливым билетом, так как именно в приемном отделении он встретил свою будущую жену, которая на то время работала диспетчером. Сейчас его Жанна – медсестра в терапевтическом отделении, которое перепрофилировано в инфекционное. Оба, рискуя своим здоровьем, работают ради того, чтобы остальные были здоровыми.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *