Патриотическая акция «Память» прошла в Шуневке

img_0281

Митинг – реквием: помни прошлое – живи будущим.

На мемориальном комплексе в Шуневке 20 марта продолжилась приуроченная ко Дню памяти Хатынской трагедии патриотическая акция «Память», в течение которой в районе наводился порядок у памятников и обелисков, проводились памятные мероприятия. На траурный митинг приехали заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, а также руководство района, представители общественности, духовенство. К акции присоединились участники автопробега «Память жива», который проходил по маршруту Новополоцк-Ушачи-Лепель-Докшицы, вместе с его руководителем, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателем Новополоцкого горисполкома Дмитрием Демидовым.

img_0426

Мероприятие началось театрализованной реконструкцией тех трагических событий, которые в мае 1943 года присоединили Шуневку к огненным деревням. Всего в Докшицком районе немецко-фашистские захватчики сожгли и разрушили более ста населенных пунктов, некоторые вместе с жителями. Шуневка, Азарцы и Золотухи так и не возродились после войны, ведь в живых там остались считанные люди.

Символом мужества и стойкости назвал мемориальный комплекс в Шуневке Владимир Пенин.

– Мы находимся на земле, которая стонет от слез и боли. Шуневка сегодня – это символ мужества и стойкости, это память о тысячах погибших в Великую Отечественную войну сыновей и дочерей докшицкой земли. Мы должны помнить ее уроки, донести их до сегодняшней молодежи, чтобы молодые знали, какой ценой досталась победа. Во время, когда находятся люди, желающие переписать историю, это очень важно, – сказал Владимир Петрович.

img_0397

Большим счастьем назвал восьмой десяток жизни под мирным небом председатель Докшицкого райисполкома Олег Ковалёнок, когда выступал перед собравшимися. Чтобы прошлая страшная трагедия не повторилась, в сердцах нас, сегодняшних, должна жить память о ней, считает глава района.

Неумолимое время забирает непосредственных участников прошлой войны, ее очевидцев, тех, кто на своих плечах вынес восстановление разрушенного хозяйства. Бывший партизан, солдат-освободитель, учитель с большим стажем Валентин Иванович Якушевский – один из тех, кто может рассказать, как ковалась победа, как почти заново строились города и села.

img_0310

Вот поэтому воспоминания заслуженного ветерана слушались с неподдельным интересом. Быть внимательным к себе, к своей душе, не принимать участие в делах тьмы, призвал в своем выступлении протоиерей Георгий Мелешко, который помолился за упокоение жертв войны.

Завершился митинг-реквием церемонией возложения цветов к памятнику-символу “Проклятие фашизму”.

Тамара Ольшевская.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *