Головченко: вопреки прогнозистам из западных агентств, белорусская экономика набрала неплохой темп

000021_1622017764_443034_big

Вопреки прогнозистам из западных агентств, белорусская экономика набрала неплохой темп. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко, выступая сегодня в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Выполняя решения VI Всебелорусского народного собрания, одобрившего основные положения программы социально-экономического развития страны, правительство приступило к их реализации. Вопреки прогнозистам из западных агентств, предрекавшим нам стагнацию и падение, белорусская экономика набрала неплохой темп», — сказал Роман Головченко.

Он привел основные результаты работы за четыре месяца. «Темп роста валового внутреннего продукта составил 102,5% к уровню прошлого года, обеспечен высокий рост объемов промышленного производства — 111% — при минимальном уровне складских запасов. Сохранена устойчивость во внешнем секторе, высокими темпами растет экспорт, обеспечено положительное сальдо внешней торговли — более $800 млн. Это рекордный показатель за последние 10 лет. Значительно улучшились финансовые результаты работы предприятий реального сектора экономики. Чистая прибыль превысила Br3,3 млрд против чистых убытков в первом квартале прошлого года, а те организации, которые до сих пор сохраняют убыточность, общая сумма их убытка сократилась более чем в 10 раз», — отметил премьер.

Выполняются все социальные задачи государства. «За истекший период доходы населения в реальном выражении выросли почти на 3%, заработная плата — на 6%, пенсии — на 2,7%. В бюджетной сфере выполнен основной критерий — это соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране почти в 82%. Не допущено роста безработицы. На фоне оживления экономики растет занятость. Почти 13 тыс. человек трудоустроены на новые рабочие места», — подчеркнул Роман Головченко.

Однако эти результаты очень не нравятся тем, кто, потерпев неудачу в попытках уличного блицкрига, сделал ставку на разрушение экономики нашей страны и падение жизненного уровня населения. «Нас методично пробуют на зуб и ищут уязвимые места, не гнушаясь никакими методами. Первая спланированная операция по разрушению финансовой системы страны, начавшаяся сразу после провала уличной фазы, с треском провалилась. Цель была простая — отрезав от западных финансовых ресурсов, одновременно через широкую сеть провокаторов и агентов посеять слухи о скорой обвальной девальвации, заморозке вкладов и других ужасах. И тем самым парализовать финансово-банковскую систему страны. Этот план не удался. Белорусский рубль не только стабилен, но и постепенно укрепляется к мировым валютам. Приток валюты в банки на протяжении всего периода этого года больше, чем отток. А золотовалютные резервы только за апрель выросли на $338 млн и на 1 мая составили $7,3 млрд», — констатировал премьер.

В этой связи Запад решил форсировать санкционный удар. «На этот раз мишенью должны стать белорусские предприятия. При этом в расчет не принимается, что в конечном итоге это ударит по нашим людям, о благополучии которых они якобы пекутся, — заявил Роман Головченко. — Но мы — суверенное и самостоятельное государство и способны защитить своих граждан и свои предприятия. Правительством по поручению Президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Я не буду сейчас раскрывать весь перечень. Но полагаю, что он будет весьма болезненным для стран, занявших откровенно враждебную позицию, — от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита. Но мы все же рассчитываем на благоразумие тех, кто спешит пройти точку невозврата, и предлагаем отрезвиться и подумать еще раз перед тем, как встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей».

Правительство отдает себе отчет в том, что санкции не будут безболезненными. «Нам придется и ускоренно заниматься диверсификацией экспорта, и сокращать расходы на непервоочередные задачи, и решать целый ряд других вопросов. Но суверенитет и независимость никогда не давались легко. За них надо бороться и быть готовым к трудностям. Хочу напомнить, что абсолютно все сценарии цветных революций последнего десятилетия, от Туниса до Украины, заканчивались одинаково — резким падением уровня жизни по сравнению с дореволюционным периодом, кровавым переделом собственности, сползанием в долговую яму. И фактическим переходом под внешнее управление. Таков итог насильственной демократизации, платить за который всегда вынуждены простые люди», — заключил премьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *