Кулинарное наследие собирают и берегут в Докшицах

222

Любой народ выделяется не только своим языком, культурой, но и национальной кухней. Древняя белорусская кухня формировалась под влиянием разных культур и имеет славянские, балтийские, еврейские и немецкие корни, а потому является одной из самых разнообразных на континенте. Она по-своему уникальна, сытна и вкусна.

Свои особенности имеют и древние блюда Докшиччины, возрождением и сбережением рецептов которой занимаются народный клуб национальной кухни и игры «Щедровка», а также любительский клуб «Смачна есці» Крипульского СДК.

– Клубы объединяют людей, которые любят национальное наследие, – говорит художественный руководитель «Щедровки» Ирина Сварцевич. – Во время экспедиций по району, кроме старинных рецептов блюд, собираем фольклор, белорусские игры. Активно участвуем во всевозможных фестивалях, смотрах, конкурсах. Бывает, что на выставки-дегустации к таким праздникам, как Масленица или Купалье, наши кухарки готовят около 50 различных белорусских блюд. Среди давно забытых региональных рецептов обязательно в меню «Щедровки» овсяные супы милта и жур, равгеня из ржаной муки, картофельные комы и многое другое. Кстати, всего коллектив может представить около сотни блюд белорусской национальной кухни. Кроме этого, к каждой выставке-дегустации готовим тематические развлекательные программы, в которых обязательно используются местные игры, пословицы и поговорки.

Интересно, что в отличии от других славянских кухонь в белорусской практически полностью отсутствовали молочные блюда и сладости. Вместо сладостей наши предки употребляли всевозможные сладкие напитки, а в качестве десертов – кисели, ягодные пироги. Мясо ели редко, если только по большим праздникам. Распространенным продуктом были сушеные грибы, которые часто перетирали в муку. Очень изменилась кухня белорусов, когда появился картофель.

Особая гордость национальной кухни – традиционный белорусский хлеб, который выпекается из ржаной муки без дрожжей, на специальной закваске. Его рецепт также используют повара местного клуба.

Крипульские хозяйки на мероприятиях почти всегда готовят старинным способом – на колоде. Особой популярностью пользуются маринованные овощные голубцы от руководителя объединения Светланы Коляго, оладьи с яблоками от Ирины Штоль. Активными участницами кулинарных встреч клуба являются крипульчанки Елена Бобрович, Лидия Коляго, Елена Жук и Лилия Линич, которые не только возрождают древние блюда своих бабушек, но и пытаются экспериментировать, добавляя в рецепты свои.

Евгения Малевич.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *