Глава области вручил награду корреспонденту «РВ»

Поздравления Евгении Малевич от председателя облисполкома Николая Шерстнева.

Поздравления Евгении Малевич от председателя облисполкома Николая Шерстнева.

В День печати и накануне Дня работников радио, телевидения и связи председатель облисполкома Николай Шерстнев встретился с представителями печатных и электронных СМИ, чтобы поздравить с профессиональными праздниками.

Обращаясь к журналистам, руководитель области отметил, что современную жизнь невозможно представить без коммуникаций, формирующих информационное пространство.

– С каждым годом становятся все более совершенными технологии, увеличивается количество каналов получения информации, – сказал Николай Шерстнев. – Сама жизнь подсказывает новые подходы и требования для совершенствования творческой работы. Радует, что медиасообщество Витебщины шагает в ногу со временем: оперативно реагирует на запросы аудитории, ищет интересные формы подачи информации, выясняет проблемы и рассказывает о путях их решения.

Как уже сообщалось, накануне встречи были подведены итоги областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ. Сами награды Николай Шерстнев вручил на встрече в торжественной обстановке. Среди победителей печатных СМИ І группы коллективы редакций газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск», ІІ – наши соседи: коллективы газет «Патрыёт» из Ушач, «Браславской звезды», ведущий корреспондент «Поставского края» Инна Снежко, а также «Поставы-ТВ». Как лучший фоторепортер печатных СМИ на сцену приглашалась и корреспондент «Родных вытокаў» Евгения Малевич.

Председатель облисполкома провел также пресс-конференцию, во время которой отвечал на вопросы представителей СМИ области из разных сфер деятельности. На вопрос об инвестициях и направлениях работы по их привлечению в область Николай Шерстнев ответил, что в прошлом году пандемия все-таки повлияла на их объем. Некоторые проекты ждут реализации в этом году.

Останавливаясь на работе крупных сельскохозяйственных кластеров, созданных в прошлом году по указу № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области», руководитель области подчеркнул, что малые сельхозпредприятия неспособны вкладывать средства в модернизацию, и покупка, например, нового трактора может «съесть» почти весь бюджет предприятия, поэтому слияние хозяйств в одну крупную и жизнеспособную – главная перспектива развития.

Губернатор сделал акцент и на необходимости создания собственной сырьевой базы для перерабатывающих предприятий, чтобы не закупать молоко и мясо за пределами северного региона и не нести от этого дополнительные убытки. Он говорил также о том, что нужно привлекать молодежь в современные агрокомплексы, внедрять новые технологии. И в качестве примера назвал технологии точного земледелия, когда широкозахватную технику на полях ведет спутник. Кстати, такие технологии уже используются в СГП «Мазоловогаз» Витебского района.

Представители массмедиа области интересовались также вакцинацией, ремонтом дорог, присутствием представителей власти в социальных сетях, а также ситуацией с фестивалем искусств «Славянский базар в Витебске». Николай Шерстнев заверил, что форум пройдет и никакие отрицательные реакции и внешнее давление не повлияют на его проведение в юбилейный 30-й раз.

Александр Воронкович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *