Эталонное место по содержанию мелиоративных систем создало Докшицкое ПМС

«Старейший работник ПМС Олег Дук хорошо знает свои обязанности», – считает главный инженер Николай Карпеко.

«Старейший работник ПМС Олег Дук хорошо знает свои обязанности», – считает главный инженер Николай Карпеко.

В воскресенье, 6 июня, мелиораторы отмечают свой профессиональный праздник. Некогда система мелиоративных организационно-хозяйственных мероприятий дала новую жизнь заболоченным местам, сделала более плодородными сотни тысяч гектаров земель.

Шестой десяток лет работает на благосостояние района предприятие мелиоративных систем, основными задачами которого сегодня является проведение реконструкции построенных систем, их ремонт и технический уход.

– За прошлогодний сезон было освоено 1275 тысяч рублей, – сообщил директор предприятия Владимир Шульгат. – В том числе была проведена реконструкция мелиоративной системы «Поня», что на участке Будиловка-2, сделан технический ремонт на участке Добрунь. Там же реконструированы два шлюза-регулятора на каналах. Кстати, «Поня», где осушено 7017 гектаров земли, является эталонным местом по содержанию мелиоративных систем. На объекте установлены беседка и скамейки, а также обустроена прилегающая территория.

В прошлом году предприятие активно занималось оказанием строительных услуг. Строило лесохозяйственные дороги на территории Витуничского, Березковского и Докшицкого лесничеств, а также силосные траншеи вблизи деревни Добрунь. Специализированная техника мелиораторов работала на погрузке и вывозке органических удобрений в КУП «Докшицкий», на расчистке просеки от кустарников в Глубокском районе.

В прошлом году объем подрядных работ выполнен на 1289,7 тысячи рублей. Выручка от реализации товаров и услуг составила 1789 тысяч рублей, а это 127,2 процента по сравнению с 2019 годом. Получено прибыли 240 тысяч рублей. Рентабельность продаж составила 13,4 процента.

За достигнутые показатели в социально-экономическом развитии предприятие мелиоративных систем вошло в пятерку лучших отраслевых предприятий области. В прошлом году на районном слете передовиков народного хозяйства работа коллектива была отмечена дипломом райисполкома и райсовета депутатов.

– Хочу поздравить с профессиональным праздником сегодняшний коллектив, а также ветеранов труда, которые являются примером трудолюбия, ответственности и любви к своей профессии. Пусть в ваших домах царят счастье, здоровье, благополучие, взаимопонимание. Пусть Вам всегда сопутствует удача и не оставляет уверенность в завтрашнем дне, – подытожил Владимир Шульгат.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *