Кормозаготовка в Докшицком районе идет полным ходом

izobrazhenie_viber_2021-06-29_15-45-47

Чем не богатыри? Механизаторы (слева направо) Дмитрий Купревич, Сергей Гапаненок и Леонид Жизневский

Народная мудрость «Дождь идет не тогда, когда его просят, а тогда, когда косят» в этом году сбывается по полной. Да еще с грозовыми бурями, да еще по нескольку заходов на сутки. Однако косовица не уборочная: прошла непогода – можно в поле, за работу. Да, темпы в определенной степени сбавляются, но на сегодняшний день в хозяйствах района скошена первым укосом половина травяных площадей, а это семь тысяч гектаров. Убрано трав почти с шести тысяч гектаров. Заготовлено 9830,2 тонны кормовых единиц – на условную голову скота это составляет 5,3 центнера кормовых единиц, что превышает прошлогодний показатель. Впереди по-прежнему ОАО «Бегомльское», где на условную голову скота уже заготовлено более 13 центнеров кормовых единиц. Такая цифра превышает прошлогодний высокий результат сельхозпредприятия, остальным хозяйствам пока что до такого количества кормов далеко.

– Нам бы такую технику, как в «Торгунах» или «Бегомльском», – вздыхает заместитель директора ОАО «Барсучанка» Валентина Романович. – У нас, сами знаете, какие трудолюбивые и ответственные механизаторы, профессионалы, а вот машинно-тракторный парк требует уже давно хотя бы частичной замены. А если все время что-то выходит из строя, то где же будет размах в кормозаготовке. Однако не жалуемся, принимаем все меры для того, чтобы организовать работу наилучшим образом и оперативно устранять неполадки.

Главный агроном Андрей Альхименок направил нас на поля возле деревни Ивановка, где сконцентрировались основные силы кормозаготовительной кампании хозяйства. За рулем КВК издалека еще узнали Леонида Жизневского, механизатора, которому доверяются всегда самые ответственные участки работы. Вдали, на необъятных просторах поля, на косилке трудился Вячеслав Кравченок, с граблями работал Геннадий Барковский. На отвозке задействовано шесть единиц техники: по два МАЗа, МТЗ-3022, МТЗ-82, так что никаких задержек в работе нет: не успевает отъехать один трактор или МАЗ с нагруженным доверху прицепом или ПИМом, как его сменяет другой. Руководят ими профессионалы со значительным опытом работы: Виктор Качинский, Иван Олехнович, Сергей Гапаненок, Дмитрий Купревич, Олег Скуковский и Виталий Лобач.

– Еще одного работника забыли, – шутят механизаторы, которых мы остановили на минутку, чтобы пообщаться и сделать фото. Действительно, из-за прицепа выглядывает аист, видимо, интересуется, почему вышла заминка. Быстренько делаем снимок барсучанских богатырей полей, крепких, загорелых, с мозолистыми руками, которые изо дня в день, из года в год, не сетуя на трудности, не за страх, а за совесть занимаются извечным, самым святым хлеборобским делом. И в этих словах нет ни капельки пафоса.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава Червинского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *