Новая идея объединила Бегомльский музей народной славы и Березинский биосферный заповедник

geroy_sovetskogo_soyuza_kladiev_27_06_2021_5

«Он родился 9 мая, но так и не узнал, что для каждого из нас означает его дата». Вспоминаем подвиг героя ВОВ Виктора Кладиева

Новости Беларуси. Интересной инициативой для молодежи стали патриотические туры. В Бегомле, куда отправилась на неделе Кристина Федорович, школьников вместе с родителями возили по местам боевой славы, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Проект «Страницы памяти: исторические уроки» стартовал в мае 2021 года. Учащиеся уже прошлись по сожженным деревням и мемориальным комплексам. Новая идея объединила Бегомльский музей народной славы и Березинский биосферный заповедник.

Кристина Федорович, корреспондент:
Память о тех страшных страницах в нашей истории – это общая память. Мы находимся в Бегомле. Сегодня люди приехали сюда целыми семьями, чтобы посетить места боевой славы. Наша съемочная группа присоединилась к этому маршруту. Первая остановка нашего путешествия связана с Героем Советского Союза Виктором Кладиевым.

Ольга Таляренок, директор Бегомльского музея народной славы:
Кладиев Виктор Сидорович  примечательна сама дата его рождения. Он родился 9 мая 1906 года, но так и не узнал, что для каждого из нас означает его дата, так как 30 июня 1944 года при строительстве переправы через реку Березину погиб геройски.

Сапер 62-го отдельного гвардейского батальона. 30 июня 1944-го. Сам перевязал себе раны и, невзирая ни на что, продолжил наведение переправы на дороге Лепель – Бегомль. В этот же день был смертельно ранен.

Кристина Федорович:
Это то самое место, где Кладиев совершил подвиг. Под огнем противника, будучи тяжелораненым, обеспечил переправу 3-го танкового корпуса через Березину. Погиб от взрыва вражеской авиационной бомбы. И за этот подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник: http://www.ctv.by/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *