Рукоделие помогает Анне Коростик из Докшиц дарить радость

Вместе с подарком – позитивные эмоции.

Вместе с подарком – позитивные эмоции.

Умение мастерить досталось нам в наследство от далеких предков. Настоящий мастер всегда был на вес золота, его уважали и ценили.

Рукодельничать Анна Коростик любила всегда, сколько себя помнит. Маленькой девочкой часто наблюдала за ловкой работой бабушкиных рук, когда та вязала. Быстро и сама научилась управляться со спицами. Далее знакомство с декоративно-прикладным искусством происходило во время учебы в Юрковщинской школе, в интернате которой ученики из отдаленных деревень жили зимой с выходных до выходных. Оставалась там и Анечка из Струков. Вечерами школьники собирались на кружок к воспитательнице Тамаре Черной, вместе с которой чего только не делали. И цветы из гофрированной бумаги, и карнавальные маски из папье-маше, и яркие открытки.

Со временем любовь к творчеству усилилась, а с ней появилась и возможность овладеть разнообразными видами рукоделия.

– Было бы желание, а уж идей для создания поделок не перечесть, – говорит Анна Фоминична. – Вот, например, на дни рождения коллегам из ДЮСШ обычно дарю композиции из фоамирана. С девчатами было проще решить, какой подарок сделать. Но как-то понадобился сувенир мужчине-коллеге. Ну не дарить же ему розы или зайчиков-котиков. В интернете нашла эскиз футбольного мяча, основой для которого стал шар из папье-маше. А уже с помощью фоамирана удалось изготовить позитивный подарок. Люблю работать с остатками строительного материала изолона. Особенно нравятся сделанные из него игрушки, с которыми так любят играть мои внуки.

Есть у Анны Коростик коллекция светильников из фоамирана и изолона, причудливые абажуры и миниатюрные деревца из бисера. Освоила она и такую интересную технику как канзаши – создание аксессуаров для волос из атласа и шелка. А еще женщина очень хорошо вяжет. В гардеробе Анны и двух ее дочерей немало ажурных платьев и кардиганов.

– Рукоделие так сильно вошло в мою жизнь, что даже представить себя не могу без какого-либо занятия, – говорит собеседница. – В любое свободное время обязательно находится место для творчества. И муж, который вначале не воспринимал мое увлечение всерьез, теперь его поддерживает, помогает, если нужно. Красоту на родительской усадьбе в Свирках наводили вместе. Сейчас у нас там любимое место для отдыха.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *