Чем удивил Докшицкий район победителей викторины «Фотосафари «Лучшее в Беларуси»

8a7e61355ceb98ed13c771c698f3a1b1

 

Путешествие в край девственной природы, пропитанный духом истории и народных легенд, стало настоящим открытием

Победительница викторины «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» одноименного проекта «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» Наталия Булойчик вместе с семьей отправилась в тур выходного дня на базе охотничьего комплекса «Городенка» Бегомльского лесхоза. Наши герои, как оказалось, любители активного отдыха и познавательного туризма, такому призу были рады. Тем более что погостить на Витебщине еще не доводилось. Уик‑энд в озерно‑лесном краю не разочаровал, несмотря на изнурительную жару. Путешественникам определенно будет что вспомнить уютными вечерами в кругу близких и друзей. Но обо всем по порядку. Поехали!

Партизанская быль

Первая точка маршрута — городской поселок Бегомль с населением чуть более 2,5 тысячи человек. Сегодня второй по величине в Докшицком районе населенный пункт в основном известен транзитным обслуживанием проезжающего по трассе М‑3 транспорта. Знаковая достопримечательность, на которую обращают внимание все путешественники, — самолет Ил‑14 на разветвлении дорог, связывающих Минск с Полоцком, Лепелем, Браславом и Глубоким. Машина, которую использовали некогда в авиации, а потом передали Бегомльскому музею народной славы в память о подвиге уроженцев края, заняла свое место не случайно. Во время Великой Отечественной войны здесь находился партизанский аэродром, связывавший регион с «большой землей». Населенный пункт во время оккупации имел стратегическое значение. С декабря 1941 года тут начал действовать партизанский отряд «Романа», который вскоре перерос в известную партизанскую бригаду «Железняк». Крупнейшей операцией народных ополченцев было освобождение райцентра 19 декабря 1942‑го. Поселок, можно сказать, стал центром Борисовско‑Бегомльской партизанской зоны.

В 1967 году, открывая здесь памятник, первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров заявил, что в будущем видит на этом месте город‑сад под названием Партизанск. Планам не суждено было сбыться, поселок остался Бегомлем.

О героических событиях и людях, оставивших след в истории края, можно узнать в музее народной славы. Он размещен в здании, построенном в конце XIX века. В фондах — более 15 тысяч экспонатов, которые рассказывают о жизни предков с древнейших времен и до нашего времени. Особое внимание уделено истории Великой Отечественной войны и партизанскому движению. Здесь же хранится вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», которым Бегомль и еще 20 населенных пунктов Беларуси указом Президента были награждены в 2009 году. Директор учреждения Ольга Таляренок поведала много любопытных фактов. Скучно точно никому не будет, поэтому при посещении этих мест в музей обязательно стоит заглянуть.

Заслуживает внимания и уникальный памятник архитектуры — церковь Всех Святых, построенная в 1886 году. Храм с нелегкой судьбой является не только охраняемым памятником истории, но и объектом, где запланированы реставрационные работы.

Отправляемся в священное для каждого жителя района и вообще для всех белорусов место — мемориальный комплекс «Шуневка», который напоминает о зверствах фашистов и трагедии мирных жителей в годы войны. На территории Докшицкого района в ходе карательной операции «Котбус» было сож­жено 99 деревень, уничтожено более 20 тысяч человек — каждый третий. После войны деревня Шуневка не была восстановлена.

Ежегодно в мемориальный комплекс приезжают тысячи людей, чтобы отдать дань памяти жертвам войны. Через это место проходит туристический маршрут по местам военной славы. Только в апреле нынешнего года, перед Днем Победы, здесь побывало около трех тысяч школьников из разных уголков страны.

О людях и медведях

Наши путешественники признались, что знакомство с Бегомлем и в целом с историей района впечатлило. По дороге к месту отдыха было что обсудить. Да и нашему сопровождающему — заместителю руководителя Бегомльского лесхоза Елене Вишневской — нашлось чем дополнить рассказ. Докшицкий район — край самобытный, не обделенный лесными дарами. Поэтому люди всегда трепетно относились к природе, здесь сохранилось много традиций, которых не встретишь ни в одном другом месте. Проехав живописными лесными дорогами, знакомимся с деревней Волча, которая известна обрядом «Комоедица», связанным с языческим культом медведя. Праздник отмечается 24 марта (6 апреля) накануне Благовещения. Чтобы задобрить топтыгина, местные сельчане готовили несколько особых блюд. Одно из них — гороховые комы, отсюда и название обряда. После обеда все в деревне ложились отдыхать, но не спали, а медленно перекатывались с боку на бок, имитируя пробуждение медведя. Считалось, что на следующий день косолапый выходит из берлоги.

Медведь и сегодня царствует в местных лесах. В последнее время у жителей района с этим зверем сложились непростые отношения. Мишки не только чувствуют себя вольготно на своей территории, но и нередко в прямом смысле слова выходят в люди — например, хозяйничают на пасеках. Был случай, когда медведь и вовсе наведался без приглашения в гости на одно из подворий, где сельчане занимались повседневными делами. Пришлось спасаться в доме.

Однажды косолапый наделал немало шума, решив освежиться в озере, на пляже которого было много отдыхающих.

И у работников лесничеств, как рассказывает Елена Вишневская, случались неожиданные встречи с хищником. Благо обошлось без трагедий. Эти случаи вспоминают скорее как анекдот.

Полный релакс

И вот мы на месте. Охотничий комплекс «Городенка» расположен на берегу живописного лесного озера. В распоряжении отдыхающих — большой двухэтажный дом из оцилиндрованного бруса с банкетным залом, камином, бильяр­дом. И уютные одноэтажные домики, в которых есть все необходимое для комфортного пребывания в любое время года. Из развлечений гостеприимные хозяева предлагают баню, катание на катамаранах и лодке. Любителям рыбалки стоит прихватить удочку, но, если забыли ее, не беда. Снасти можно арендовать. А что может быть лучше шашлыка, поджаренного на мангале, и живописных видов? Каждый найдет развлечение по душе.

— Обычно отдыхающие к нам еще возвращаются, — рассказывает Елена. — Их привлекают и условия, и атмосфера. Приезжают отмечать семейные праздники, корпоративы, а кто‑то просто хочет отдохнуть от суеты большого города. Где еще найдешь такую гармонию с природой, как не в лесу? Одновременно люди знакомятся с краем, а мы всегда рады гостям. Это тоже подкупает туристов. В допандемийные времена принимали много зарубежных охотников. Все они уезжали с добытыми трофеями и были очень счастливы. Это лучшая оценка.

Активных туристов ждет экологическая тропа. Наши путешественники такой возможностью воспользовались и отметили, что много любопытных фактов впервые узнали о белорусской природе. Хорошим бонусом стали памятные селфи в красивейших натуральных локациях. От прогулки получили огромный заряд позитива, недаром зеленый цвет считают самым жизнеутверждающим.

Стоит рассказать и о хозяевах комплекса. Бегомльский лесхоз имеет стратегическое значение в экономике района и занимает лидирующие позиции в системе Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения. И надо отдать должное профессионалам, которые не только охраняют и приумножают зеленое достояние страны, но и, рационально используя природный потенциал, наладили высокоэффективное производство. Бегомльский лесхоз одним из первых в стране занялся выпуском пеллет. Экологически чистый вид топлива востребован как на внутреннем, так и на внешних рынках. С производственными возможностями предприятия мы тоже с интересом ознакомились.

Событий для первого дня семье Булойчик хватило с избытком. Вечером после бани и прогулок по глади лесного озера путешественники продолжали делиться впечатлениями. А впереди их ждал не менее насыщенный день.

Заповедный мотив

На лоне природы под трели лесных птиц спится особенно сладко. Крепкий сон, вкусный завтрак, потрясающий вид на лесные красоты дали заряд для новых открытий. И первое из них связано с легендой о Степане и Акулине — супругах, которые превратились в камень и сосну. Согласно преданию на месте, где сегодня стоит валун Степан, или Степ‑камень, между деревнями Красники и Бояры некогда местный крестьянин собирался сеять жито. А перед работой сел отдохнуть и уснул, за что и получил взбучку от благоверной. Увидев непочатый край работы, жена прокляла мужа, пожелав лентяю превратиться в камень. А тот в ответ наказал ей стать сосною. И Бог услышал их слова.

Люди, которых привлекают такие истории, даже оставляют валуну различные подношения. Степ‑камень опоясан оберегом, на нем высечен крест. Без сопровождающих найти это место непросто, но побывать здесь стоит обязательно. Впечатлительные туристы говорят, что тут особая атмосфера.

Для любителей мистики и легенд наши организаторы подготовили еще один необычный подарок: посещение музея мифологии в Березинском биосферном заповеднике. Пройдя через залы подземного, небесного миров и мира людей, узнали, как древние образы регулировали жизнь наших предков в природном пространстве, воспитывали уважительное отношение к природе, учили правилам гармонии с окружающим миром, формировали мировоззрение белорусов северного Поозерья. А еще получили приглашение на аутентичный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока», который в этом году состоится 21 и 22 августа в центральной усадьбе заповедника. Гостей традиционно ждут захватывающая анимация и необычные развлечения в окружении озерного Цмока и его свиты, русалок и других фольклорных персонажей.

А проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» будет и дальше дарить яркие эмоции нашим слушателям и читателям. Викторина‑фотосафари продолжается, и туры выходного дня будут разыгрываться каждую неделю. Подробности — на сайте alfaradio.by. Так что играйте и выигрывайте!

Проект реализуется при поддержке Министерства лесного хозяйства Беларуси.

Читать далее: https://www.sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *