В Докшицком районе приступили к уборке рапса

photo_2021-07-19_13-51-30

Рапс густой, не полегший, не засоренный сорняками – убирать такой приятно, говорят механизаторы Павел Счастный и Олег Григорович

На полях за деревней Репехи ГП «АгроСитцы» во время нашего приезда рапс, который в этом году в хозяйстве вырос на славу, убирали три экипажа комбайнеров: Павел Счастный с Олегом Григоровичем, Александр Кудерко с Павлом Мисюлем и Михаил Латкович также с Павлом Мисюлем, только первый Павел Андреевич, а второй – Русланович.

– Сам стаж имею немалый в механизаторском деле, и комбайн мой КЗС-12 по техническим меркам тоже уже старожил – десять лет служит верой и правдой, – говорит Павел Счастный. – Уборка рапса – дело тонкое. Мало еще вырастить его – важно не понести потери при жатве. Начнешь убирать раньше оптимального срока – до пяти центнеров с гектара можно урожай потерять, да и содержание масла в зернышках будет ниже. Опоздаешь – стручки начнут раскрываться и семена будет высыпаться на землю. Да и правильную настройку жатки комбайна необходимо провести, иначе тоже хороших результатов не ждать.

– Ориентируемся на стручки среднего и нижнего ярусов, которые, конечно, позже вызревают, однако более урожайные, чем верхние, – уточняет исполняющий обязанности главного агронома Константин Ходорович. – Под озимый рапс у нас отведено 300 гектаров, про конечную среднюю урожайность говорить еще пока что рано, – осторожничает, наверное, чтобы не сглазить, Константин Генрихович, – участки разные. Надеемся на достойный результат нашей работы.

Общие площади по району, на которых посеяна это ценная для хозяйств культура, составляют 4318 гектаров, при этом более половины – 2628 гектаров – принадлежит ОАО «Торгуны», где на сегодняшний день могут похвастаться самой высокой урожайностью «черного золота» – 26,3 центнера с гектара.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава Червинского

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *