В деревне Будиловка землякам открыли памятный знак

 

photo_2021-07-29_09-32-45

Память о погибших земляках всегда будет жить в сердцах потомков

Главным событием праздника деревни Будиловка, что на Бегомльщине, стало открытие памятного знака землякам.

Это стало продолжением дела по увековечиванию памяти погибших земляков, начатой уроженцем Будиловки, доктором исторических наук, профессором Николаем Печенем. Именно ему принадлежит идея установки памятника и посадки березовой рощи. Сейчас Николай Анатольевич собрал сведения о своих родных и односельчанах, съездил в Оршу, привез землю с Кобыляцкой горы, где было расстреляно более 20 тысяч человек. Внуки и правнуки тех, чьи имена записаны на черной плите, заложили капсулу с землей у подножия большого камня. После поминального молебна, который отслужил иерей Алексей Кушнеревич, память погибших почтили минутой молчания.

Председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич искренне поздравила всех присутствующих с праздником села, которое по праву можно называть семейным, и выразила слова благодарности Николаю Печеню за его заботу о том, чтобы у будиловских потомков осталась память о родных и близких людях. Необходимость и важность проведения таких мероприятий, ведь они помогают сохранить память и передать ее следующим поколениям, отметила главный специалист управления организационно-кадровой работы облисполкома Лариса Коренько.

– Одному мне, конечно, было бы не под силу реализовать задуманное, – сказал Николай Печень. – С установкой памятного знака помог директор ОАО «Бегомльское» Александр Дяконский. Он выделил мощный «Амкодор», чтобы привезти огромный камень, а начальник РЭСа Николай Ючкович поддержал идею установки рядом с березовой рощей столбов, на которых в будущем, возможно, поселятся аисты.

Праздник деревни продолжился концертом, подготовленным артистами Парафьяновского сельского дома культуры. Дополнили и украсили мероприятие игровые и выставочные площадки. На празднике можно было увидеть коллекцию наград и значков, а также изделия из металла известного кузнеца Владимира Шуткина, который с удовольствием рассказывал о своих увлечениях.

Вспоминала, танцевала, веселилась деревня. Местные и приезжие, родные и знакомые, дети и взрослые – все как одна семья.

Наталья ВАСЬКО

Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *