Золотую свадьбу отпраздновали докшичане Вера и Павел Спиченки

photo_2021-07-19_09-38-41

Недавно докшичане Вера и Павел Спиченки отпраздновали значимое событие в своей совместной жизни – золотую свадьбу. Пятьдесят лет рука об руку – внушительный жизненный отрезок. Как всегда, интересно, в чем мощь семей того поколения, в котором разводы, в отличие от сегодняшнего, были редкостью.

– Да большой науки здесь нет: смотри на своего избранника широко открытыми глазами до брака, а уж в браке старайся их где-то и прикрывать, – сразу же дает дельный совет энергичная, говорливая Вера Александровна, в которой безошибочно определяем семейного лидера. – Ни одна же настоящая мать не откажется от своего ребенка, если он и делает какие-то ошибки в жизни, если имеет сложный характер, даже если черствый и равнодушный. Муж или жена, как и дети, родители, братья-сестры, – это же близкий тебе человек. Поссориться с ним за что-то – мелочи, стараться скорректировать какие-то его недостатки, чтобы жизнь лучше ладилась, – имеешь на то право, а вот бросить в беде, предать или относиться с неуважением – то уже не по-человечески.

– А я рассуждаю так, – присоединяется к разговору Павел Николаевич. – Вот построили вы новый дом. Идут годы – что-то в нем нужно менять, ремонтировать, подкрашивать, достраивать. Такой обычный жизненный процесс, все на свете требует заботы. Но ведь это намного легче, а главное, правильнее, чем рушить старый дом и строить новый. С браком то же самое.

Нельзя не согласиться с мудростью выводов, сделанных этой чудесной семейной парой, где хозяйка – двигатель, инициатор всех дел и замыслов, а хозяин – ее верный помощник, соратник, советчик.

Спиченки достойно идут своим совместным путем. Вырастили трех дочек – Наташу, Машу и Сашу, радуются двум внукам и четырем внучкам, любят и ценят зятьев. Их дом красивый, теплый и уютный, дворик утопает в цветах. Привыкшие к усердной работе с малых лет, они и на пенсии ничуть не сидят без дела. У активной Веры Александровны столько еще планов, а рассудительный Павел Николаевич не против их поддерживать.

– Мы же начинали семейную жизнь в Березино, – охотно рассказывает хозяйка. – Коровок там двух держали, кроликов, огороды садили и сотки – крутились, как белки в колесе. Нынешняя наша жизнь, пока здоровье кое-какое имеем, – это же одно удовольствие. Все, что не успевали смолоду, можно потихоньку делать, детьми гордиться, внуков баловать. Душа поет, когда они к нам заглядывают, когда говорят, что у меня самые вкусные в мире блинчики да котлетки.

Павел Николаевич, уроженец деревни Костюки, большую часть своей трудовой жизни – четверть века – отдал молокозаводу, где работал водителем. Веру Александровну, родом из Липска, хорошо знают докшичане как работника торговли. Стаж у нее тоже внушительный, три с половиной десятилетия.

– А соединил наши судьбы магазин «Юбилейный», где Вера работала продавцом, а я на то время был водителем-экспедитором. С того вот времени и правит мною до сегодняшнего, – шутит хозяин.

– Так разумно же правлю, – не остается в долгу, смеется его половина. И столько теплоты и нежности в этом добром подтрунивании друг над другом, что понимаешь: это настоящая семья, которой не страшны никакие жизненные бури.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава Червинского

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *