Память погибших в мирное время военнослужащих почтили в Докшицком районе

 

photo_2021-08-06_16-36-36

Родные погибших солдат в Свято-Покровском храме

Каждый год, 5 августа, в райцентре традиционно проводится мероприятие, чтобы вспомнить погибших в мирное время военнослужащих. Не стал исключением и 2021 год.

Началось мероприятие с поминальной службы в церкви, после чего председатель районного исполнительного комитета Олег Ковалёнок вместе с другими представителями общественности возложил цветы к памятнику военнослужащим.

На встрече-реквиеме в читальном зале детской библиотеки были упомянуты имена 55 погибших солдат-земляков. В этом году родственники только четверых – Игоря Гавдура, Виктора Обымахи, Сергея Яцковского и Николая Полочанина – смогли прийти на чествование.

– Очень трудно подобрать слова, чтобы утешить вашу боль, – обратилась к собравшимся начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сушко. – Судьба у каждого из вас разная, а горе одно. К сожалению, ваших родных не вернуть, но память о них будет жить вечно.

Примером мужества для всех является почетный член Республиканского комитета Белорусской общественной организации солдатских матерей Валентина Коростелева. Это благодаря ее усилиям в райцентре в честь каждого погибшего солдата было посажено символическое дерево. Одиннадцать лет назад неподалеку от Свято-Покровской церкви был установлен памятник, у которого ежегодно проводится митинг.

Валентина Коростелева рассказала о том, что сейчас комитет занимается сбором земли с захоронений солдат в капсулу, которая будет размещена в крипте Минского храма-памятника имени Всех Святых. Присоединился к этому и наш район.

Со словами соболезнования к солдатским матерям обратились заместитель военного комиссара района Олег Антипов, а также писатель, драматург Федор Полочанин. Душевное настроение создавали для присутствующих работники культуры. Кстати, во время встречи артисты Докшицкого народного театра показали отрывок из пьесы Федора Антоновича «От судьбы не убежишь».

Евгения Малевич

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *